Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2014

Применение физиотерапии при лечении артрита

Применение физиотерапии при лечении артрита

Остеоартрит часто требует совмещения различных методов лечения для сведения к минимуму его симптомов и сохранения гибкости и диапазона движений. Тогда как лекарственные препараты и домашние средства в определенной степени облегчают боль и отеки, связанные с артритом, физически упражнения и лечебная физкультура позволяют пациентам легче передвигаться и предотвращают травмы суставов. Так, применение физиотерапии при остеоартрите помогает с движением, выполнением упражнений и укреплением. Некоторые физиотерапевтические процедуры также способствуют ослаблению воспалительных процессов и боли в суставах.

Пациентам с остеоартритом часто не удается выполнять упражнения и двигаться, так как движение может приводить к увеличению боли в поврежденных суставах; это, однако, нередко приводит к тугоподвижности суставов, что вызывает еще больше боли. Поэтому больным остеоартритом важно выполнять щадящие физические упражнения, чтобы сохранять суставы настолько подвижными, насколько это возможно, и предотвращать дальнейшее их повреждение по причине физической пассивности. Применение физиотерапии при остеоартрите позволяет обучать пациентов диапазону движений и укрепляющим упражнениям с тем, чтобы они могли тренироваться с минимальной болью и риском травм. Терапевты также предоставляют пациентам программу упражнений и растяжки для выполнения дома с целью поддержания здоровья и ослабления тугоподвижности суставов.

Физиотерапевты учат пациентов с остеоартритом не только правильному выполнению упражнений, но и безопасным способам передвижения и осуществления повседневных дел.

К примеру, они показывают пациентам с пораженными бедренными или коленными суставами, как ходить с тростью, передвигаться от кровати до кресла, или стоять с минимальной болью и нагрузкой для суставов. Кроме того, терапевты также объясняют пациентам, как модифицировать их деятельность таким образом, чтобы использовать более крепкие суставы и избегать чрезмерного давления или нагрузки на больные суставы.

Нередко частью физиотерапии при артрите являются массаж, лечение ультразвуком, теплом или льдом. Массаж пораженных суставов делается для расслабления мышц и облегчения боли, а терапия с использованием тепла или ультразвука помогает ослаблять спазмы вокруг тугоподвижных и отекших суставов. Применение льда также способствует ослаблению отеков, которые нередко являются основной причиной боли у пациентов с остеоартритом.

Применение физиотерапии при остеоартрите позволяет фокусироваться на уникальной ситуации и симптомах пациента. Терапевт знакомит пациента с природой его заболевания и разрабатывает такой план лечения, который обеспечивает наилучший исход. Это, как правило, делает физиотерапию – по крайней мере, на какой-то период времени – более полезной, чем домашние средства и программы упражнений, составленные без помощи и знаний опытного специалиста.

Терапевты, использующие физиотерапию для лечения пациентов с остеоартритом, могут также действовать в качестве координатора и советника пациента. Физиотерапевт знаком с общими улучшениями и ограничениями пациента и может работать совместно с врачами, хирургами и другими специалистами, занимающимися лечением пациента, для формирования эффективного комплексного плана лечения. Некоторым больным остеоартритом физиотерапия требуется только в течение короткого периода времени, тогда как другим для восстановления утраченной функции суставов необходимо оказание помощи в течение многих месяцев.


Источник: wisegeek.com
Фото: malvernhillsphysio.co.uk

Далее по теме: