Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 сентября 2014

Лечение боли в суставах термотерапией

Лечение боли в суставах термотерапией

Термотерапия представляет собой процедуру, которая помогает облегчить боль и используется для лечения многих распространённых заболеваний. Ее можно проводить как при помощи сухого или влажного тепла, так и при помощи инфракрасного тепла. Такой метод лечения можно использовать в различных ситуациях, и он является одним из наиболее распространенных средств домашнего самолечения.

У многих людей возникают вопросы относительно того, когда следует использовать термотерапию теплом, а когда следует использовать холодные температуры. В большинстве случаев это зависит от индивидуальных характеристик и от того на какую терапию пациент лучше реагирует. Тем не менее, существует некоторые общие правила, сформированные исходя из практики.

Лечение теплом можно применять при хронических болях, но ни при острых болях.

К хроническим болям относятся боли постоянные, которые могут появляться и исчезать, но они как правило, могут различаться по интенсивности. Острая боль – это однократная боль, которая часто ассоциируется с травмой, и может длиться лишь несколько часов. Тем, кто страдает хроническими болями может помочь тепло. Во-первых, хронической обычно бывает мышечная боль или боль в суставах, а не сухожилиях или костях. Тепловая терапия помогает расслабить мышцы и суставы, тем самым обеспечивая некоторое облегчение. Тем не менее, тепло не следует использовать в тех случаях, когда боль возникает сразу после тренировки, и в этом случае лучше использовать лед, так как мышцы уже разогреты.

Тепло можно использовать различными способами. В целом влажное тепло является наиболее эффективным методом термотерапии. Такой тип тепловой терапии лучше, так как тепло проникает глубже. Можно проводить терапию разогретым гелем или же полотенцем, смоченным в горячей воде. В большинстве аптечек первой помощи имеются пакеты для термотерапии теплом или холодом. Другой популярный вариант термотерапии включает использование грелки, которая также облегчает боль и, пожалуй, представляет собой самый удобный способ термотерапии.

В большинстве случаев, термотерапия используется для лечения боли, но не для лечения самого заболевания. В некоторых случаях, снижение боли поможет вернуть мобильность суставам и мышцам. Таким образом, такой вид терапии может даже привести к излечению и хронические боли могут полностью исчезнуть, но тем не менее использование исключительно только тепла для лечения является достаточно спорным методом лечения.


Источник: wisegeek.com
Фото: easierliving.com

Далее по теме: