Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июля 2014

Как лечить фарингит?

Как лечить фарингит?

Существуют множество методов эффективного лечения фарингита, они зависят от причины воспаления полости глотки. Некоторое облегчение при ангине, вызванной вирусной инфекцией, может принести теплое питье и полоскание горла солевым раствором. Бактериальный же фарингит потребует лечения антибиотиками. Простой способ лечения фарингита, вызванного внешними факторами заключается в снижении воздействия химических веществ или воздействия других раздражителей.

Фарингитом называют боль в горле, которая возникает при его воспалении. Иногда у пациента может наблюдаться охриплость или временная потеря речи, затруднение глотания, и повышенная температура тела. Одной из наиболее распространенных причин фарингита является простуда или инфекции верхних дыхательных путей. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций, поэтому основное лечение вирусного фарингита – это теплое питье и горячий чай с лимоном и полоскание горла теплой соленой водой. Другие травяные чаи также могут успокоить горло, а ацетаминофен может помочь при высокой температуре.

Врач может определить является ли боль в горле следствием бактериальной инфекции, с помощью анализа культуры, отобранной с задней части горла. Точный диагноз очень важен в случае бактериальной инфекции у детей, так как острый фарингит с высокой температурой может вызвать серьезные осложнения. Если диагноз бактериальный фарингит подтверждён, врач назначит 10-дневный курс антибиотиков. Врач также может порекомендовать прием обезболивающих и жаропонижающих, а также увеличение потребления жидкости и полоскания.

Некоторые люди страдают редкими приступами фарингита из-за сезонной аллергии, синуситов, или других раздражителей, к которым они чувствительны.

Лечение такого фарингита может включать в себя использование антигистаминных или противоотёчных препаратов для устранения симптомов аллергии, а также полоскание горла. Исключите контакт с химическими веществами, которые вызывали фарингит.

Если врач определил, что причина боли в горле не бактериальной природы, пациенту необходимо воздержаться от приема антибиотиков, так как это может только ухудшить ситуацию и приведет к устойчивости бактерий к антибиотикам. Если антибиотиками злоупотреблять, эти препараты станут неэффективными против данного конкретного штамма бактерий в будущем. Прием антибиотиков также может привести к ненужным побочным эффектам, таким как расстройства пищеварения. Поэтому, крайне важно использовать антибиотики только для лечения бактериальных инфекций и строго по инструкции.

Увлажнители воздуха также могут облегчить дискомфорт при фарингите, особенно перед сном. Прохладная влага поможет увлажнить дыхательные пути, а те, у кого нет увлажнителя, могут поставить в комнате миску с холодной водой.


Источник: wisegeek.com
Фото: med-ev.com.cn

Далее по теме: