Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 апреля 2014

Какие факторы влияют на определение педиатрических доз?

Какие факторы влияют на определение педиатрических доз?

Существует ряд факторов, которые могут влиять на определение правильных доз для детей, хотя факторами, которые используются в их расчете чаще всего, являются возраст и вес. Вес, как правило, особенно важен, так как он может в значительной степени влиять на то количество препарата, которое необходимо для достижения желаемого эффекта. Другие факторы, которые могут влиять на установление доз для детей, включают пол ребенка, его расовую принадлежность, а также способ приема препарата (до еды или после).

Умение правильно рассчитать педиатрическую дозу очень важно для любого, кто назначает или вводит лекарственные препараты детям.

Слишком низкая дозировка может не дать желаемого результата, тогда как применение определенных препаратов в слишком больших количествах может вызвать появление нежелательных побочных эффектов или даже смерть. Двумя наиболее важными факторами, влияющими на определение доз для детей, являются вес и возраст, хотя существует и множество других факторов, которые может потребоваться принимать во внимание.

Вес, как правило, является фактором, который в наибольшей степени влияет на определение правильного режима дозирования.

Чтобы установить дозу для ребенка, его вес обычно делят на вес среднестатистического взрослого для выведения коэффициента. Этот коэффициент затем умножают на взрослую дозу, которая обычно рассчитывается для 24-летнего взрослого человека. Этот метод определения доз известен под названием Правило Кларка.

Возраст – это еще одни важный фактор, который берется в расчет при определении режима дозирования для детей. В большинстве случаев, чем младше ребенок, тем меньше препарата требуется для достижения нужного эффекта. Принцип определения доз препарата для ребенка при помощи его возраста схож с принципом определения доз при помощи веса, за исключением того, что коэффициент определяется делением возраста ребенка на вышеупомянутый возраст и прибавлением к полученному числу 12. Затем для определения правильной детской дозы этот коэффициент умножают на взрослую дозу.

Хотя возраст и вес являются факторами, наиболее часто используемыми при расчете педиатрических доз, другие факторы также могут оказывать свое влияние. Девочкам, например, часто требуются меньшие дозы, чем мальчикам. Набор генов ребенка также может влиять на то, как он реагирует на определенный препарат, поэтому этот фактор также может потребоваться принимать во внимание. Другие возможные факторы включают расовую принадлежность, время суток, в которое необходимо принимать препарат, и частоту приема препарата. Существование столь разнообразных факторов делает важной необходимость осуществления расчета доз для детей врачом или фармакологом, так как люди этих профессий знают, какие факторы следует учитывать в конкретной ситуации.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: