Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 апреля 2014

Что такое борная кислота?

Что такое борная кислота?

Борная кислота – это растворяемое в воде химическое вещество, которое используется с 1600-х годов. Тогда химики впервые обнаружили, что, воздействуя на борат при помощи серной кислоты можно получать борную кислоту. Это вещество используется в ряде разнообразных отраслей промышленности, и известно относительно низким уровнем токсичности. На рынке можно найти множество различных продуктов, содержащих борную кислоту, начина от инсектицидов и заканчивая косметикой, а у поставщиков химических веществ и в магазинах технических товаров можно приобрести и чистую борную кислоту.

Химическая формула борной кислоты H3BO3. Это вещество может быть белым или бесцветным, в зависимости от его точного состава, и продается в форме порошка или водного раствора. Это очень мягкая кислота, и ее можно использовать в таких производственных процессах, как обработка дерева, придание огнестойкости различным материалам, получение цемента и формирование контролируемых реакций на атомных электростанциях. Борная кислота также является отличным консервантом и осушителем, и фигурирует в процессах выполнения работ по упаковке различных товаров.

Борная кислота также применяется в медицине, она оказывает легкое антисептическое воздействие, и может быть эффективным средством в лечении некоторых кожных заболеваний, таких как акне и легкие высыпания.

Эта кислота также воздействует на дрожжевые и грибковые инфекции, и в разбавленном виде может использоваться в качестве средства для промывания глаз. Кроме того, это и эффективный низкотоксичный фунгицид, который можно применять для борьбы с насекомыми-вредителями, такими как муравьи и тараканы.

Хотя борная кислота обладает низкой токсичностью, она может быть опасной. Некоторые животные, по всей видимости, способны к биоаккумуляции боратов, а это означает, что подвергание длительному воздействию этих веществ может вызывать проблемы со здоровьем. Борная кислота также может быть смертельно опасной при проглатывании, а длительное ее воздействие на кожу или глаза способно вызывать раздражение. Она также может быть вредна для домашних животных, для которых из-за их небольшого размера уровни воздействия быстрее достигают смертельно опасных показателей, чем для человека.

Если борная кислота используется в таких целях, как борьба с домашними насекомыми-вредителями, ее следует применять с осторожностью, и избегать проглатывания.

При наружном применении, следует избегать попадания кислоты на слизистые оболочки и поврежденные участки кожи, которые могут стать путем проникновения кислоты в организм, а в случае появления раздражения – прекращать ее использование. Кроме того, человеку, намеревающемуся использовать борную кислоту в медицинских целях, рекомендуется прежде проконсультироваться у врача-специалиста, чтобы убедиться в том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, и что он не принимает никаких препаратов, которые могут являться противопоказанием к использованию этой кислоты.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: