Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2011

Донорство почки не подвергает пожилых людей опасности

Донорство почки не подвергает пожилых людей опасности

Новое исследование выявило, что лица старше 70 лет могут пожертвовать почку, без риска для жизни, но их донорская почка не работает так же долго, как почка более молодого живого донора. Однако исследователи сообщили, что почка живого пожилого донора, работает так же долго как почка умершего донора. Данные результаты важны в свете серьезной нехватки донорских почек. Согласно вводной информации из новостей журнала, почти 90 000 американцев ждут трансплантации почек, и многие из них погибнут раньше, чем подходящая почка станет доступна.

В данном исследовании ученые сравнивали 219 здоровых взрослых, тех, кто пожертвовал почку и старше 70 лет, со здоровыми взрослыми не донорами из той же самой возрастной группы. Показатели доноров почки, были не хуже чем у недоноров, умерших в течение одного года, пяти или 10 лет. Наоборот, у доноров был более низкий показатель смертности, в отличие от недоноров.

Результаты исследования были опубликованы 28 октября онлайн в «Клиническом Журнале Общества Нефрологии США».

«Для лиц старше 70, которые хотят пожертвовать почкой, важно знать, что для многих доноров это безопасно. Множество пожилых людей — и даже множество врачей — не знают, что это так», — сообщил в выпуске новостей автор исследования, доктор Дорри Седжев из Медицинской школы Университета имени Джонса Хопкинса. «Но для центров трансплантации органов важно продолжать тщательно исследовать всех кандидатов на донорство, особенно пожилых», — добавил он.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: