Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 октября 2010

Мозг человека способен распознать форму предмета на слух

Мозг человека способен распознать форму предмета на слух

Недавно ученые пришли к сенсационному выводу о том, что мозг человека способен оценить форму предмета по звуку в том случае, если он по каким-либо причинам лишен любой другой информации об этом объекте. По мнению экспертов, полученные данные дают надежду на разработку новых методов, которые в будущем позволят помочь людям, лишенным зрения. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели эксперимент, в процессе которого участники получали звуковую информацию о самых различных предметах.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, результаты анализа собранной информации показали, что с течением некоторого времени и появлением опыта добровольцы могли опознавать конкретные фигуры. Ученые приходят выводу о том, что мозг человека можно научить распознавать форму с помощью звуков так же, как это делают дельфины, изучающие окружающую их обстановку с помощью метода эхолокации.

Комментируя данное открытие, ученые заявили, что они сами были приятно удивлены выявленным способностям человеческого мозга. По словам экспертов, такая пластичность мозга дает надежду на то, с течением времени будут разработаны новые методики и способы, дающие надежду людям, частично или полностью лишенным зрения.

Далее по теме: