Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 сентября 2010

Минздравсоцразвития планирует расширить национальный календарь прививок

Минздравсоцразвития планирует расширить национальный календарь прививок

В настоящее время эксперты Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ заняты подготовкой нового законопроекта, который предусматривает расширение национального календаря прививок за счет введения в него прививки против гемофильной инфекции. По словам главы федерального ведомства Татьяны Голиковой, новый законопроект, расширяющий российский календарь прививок, будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ еще до конца текущего месяца

«В сентябре мы внесем законопроект в Госдуму, который расширяет календарь прививок», – заявила руководитель Минздравсоцразвития журналистам, отметив при этом, что положениями указанного документа предусматривается дополнение к существующим обязательным десяти прививкам прививки от гемофильной инфекции. По словам Татьяны Голиковой, именно данная инфекция выступает в качестве причины от 35% до 50% всех гнойных бактериальных менингитов, регистрируемых сегодня у детей в возрасте до пяти лет. При этом министр отметила, что гемофильная инфекция, которая поражает только лишь человека, распространяется со слюной, а также воздушно-капельным и контактным путями.

В следующем году от указанного заболевания Минздравсоцразвития планирует привить около 330 тысяч детей, находящихся в закрытых учреждениях. Предполагается, что закупки вакцины от гемофильной инфекции начнут осуществляться уже с 1 января 2011 года, правда, для этого Госдуме необходимо принять законопроект в четвертом квартале текущего года.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал extra-m.ru, также руководство Минздравсоцразвития планирует внести в национальный календарь еще целый ряд обязательных прививок. В частности, в настоящее время решается вопрос о необходимости внесения в календарь прививки от вируса папиллома человека, которая способна выступать в качестве причины развития рака шейки матки.

В заключение остается напомнить, что на данный момент действующий национальный календарь прививок предусматривает, что в России за счет бюджетных средств проводятся прививки против следующих десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, а также грипп.

Далее по теме: