Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2009

Медсестра из Санкт-Петербурга оштрафована за вспышку педикулеза в школе

Медсестра из Санкт-Петербурга оштрафована за вспышку педикулеза в школе

Пресс-служба прокуратуры города Санкт-Петербурга сообщила о том, что старшая медсестра дошкольно-школьного отделения петербургской поликлиники была оштрафована после вспышки педикулеза в одной из школ Северной столицы России. По словам представителей прокуратуры, штраф на медицинского работника был наложен за ненадлежащий контроль работы школьных медсестер, осуществляемый с ее стороны.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов, вспышка педикулеза была зарегистрирована среди учащихся Брюсовской гимназии №192 с углубленной программой изучения иностранных языков, расположенной в Калининском районе Санкт-Петербурга. В период с 14 февраля по 7 апреля текущего года в учебном заведении, трижды удостоенном почетного звания «Школа года в России», было зафиксировано 36 случаев педикулеза, что заставило родителей учащихся обратиться в прокуратуру.

В ходе проверки деятельности школьных медсестер, осуществленной сотрудниками городской прокуратуры, было установлено, что уровень медицинского обеспечения учащихся гимназии не соответствовал существующим нормам. В частности, медицинские работники учебного заведения недобросовестно относились к проведению медицинских осмотров учащихся и не смогли обеспечить условия, препятствующие распространению паразитарных и инфекционных заболеваний среди их подопечных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный санитарный врач по Выборгскому и Калининскому районам Санкт-Петербурга, основываясь на результатах прокурорской проверки, вынес решение о привлечении старшей медицинской сестры дошкольно-школьного отделения поликлиники №46 к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей за недостаточный контроль  деятельности медсестер гимназии №192. Необходимо отметить, что данное постановление полностью соответствует требованиям статьи 6.3 административного кодекса РФ.

Также необходимо отметить, что по результатам проверки сотрудниками санкт-петербургской прокуратуры было внесено представление в адрес заместителя руководителя администрации Калининского района города. По итогам рассмотрения данного документа было принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности двух виновных лиц.

Ссылка по теме:
Педикулез лобковый (фтириаз)

Далее по теме: