Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 апреля 2008

Злоупотребление алкоголем и курение приближают старческое слабоумие

Злоупотребление алкоголем и курение приближают старческое слабоумие

У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников. Вредные привычки могут ускорить наступление заболевания на шесть-семь лет, утверждают исследователи из Медицинского центра Mount Sinai.

Ученые под руководством Ранджана Дуары (Ranjan Duara) изучили истории болезни 938 пациентов старше 60 лет, страдающих болезнью Альцгеймера. Информация об объеме потребляемого алкоголя и количестве сигарет, выкуриваемых пациентами, была получена путем опроса их родственников. Кроме того, всех участников проверили на носительство гена APOE4, увеличивающего риск болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что у пациентов, ежедневно употреблявших более двух «дринков» (28 граммов в пересчете на чистый алкоголь), болезнь Альцгеймера возникла в среднем на 4,8 года раньше, чем у непьющих людей. У заядлых курильщиков (более пачки сигарет в день) заболевание возникало примерно на 2,3 года раньше, чем у некурящих. У тех, кто злоупотреблял и алкоголем и много курил, развитие болезни ускорялось на шесть-семь лет, сообщили ученые. В свою очередь, носительство гена APOE4 ускоряло наступление болезни на четыре года, отметили они.

У 17 пациентов, имеющих все три фактора риска (носительство гена APOE4, злоупотребление алкоголем и курение) болезнь Альцгеймера была диагностирована в среднем в 68,5 лет. В тоже время у 374 пациентов, не имевших ни одного из указанных факторов риска, заболевание возникло в среднем в 77 лет, то есть на 8,5 лет позже.

По словам исследователей, отказ от курения и сокращение приема алкоголя может отсрочить наступление деменции и других симптомов болезни Альцгеймера. В тоже время, вовсе не обязательно полностью отказываться от алкогольных напитков: по данных ряда исследований, прием одного «дринка» может даже уменьшить риск развития заболевания, отметили ученые. Отчет о результатах исследования был представлен на ежегодном заседании Американской академии неврологии, прошедшем в Чикаго.

www.medportal.ru

Далее по теме: