Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шалфей лекарственный (Salvia offlcinalis)

Шалфей лекарственный (Salvia offlcinalis)

Многолетний пряно-ароматический полукустарник высотой 50- 70 см. Его родина — Южная Европа и Средиземноморье. В Северную Европу шалфей попал благодаря монахам-бенедиктинцам. В средние века он считался магическим средством, возбуждающим любовь и симпатию.

Описание

Стебли многочисленные, прямостоячие, серо-войлочные. Листья супротивные, черешковые, яйцевидно-копьевидные или узкоэллиптические, зазубренные по краям. Сине- фиолетовые симметричные цветки расположены в полумутовках. Цветет шалфей в июне и июле. Плоды — орешки.

Состав

Листья содержат от 1 до 2,5 % эфирного масла, в состав которого входят туйон (до 50 %), салвиол, цинеол, борнеол, пинен, сальвен, а также дубильные вещества, горечи, смолы, органические кислоты, витамины Р, РР, С, провитамин А, алкалоиды, фитонциды, терпе-новые соединения.

Выращивание

Шалфей размножается посевом семян в грунт, через рассаду и вегетативно (делением кустов и черенкованием). Культура достаточно зимостойка и при хорошем снежном покрове зимует в условиях средней полосы и более северных областей. Шалфей не требователен к почве, но лучше развивается на плодородных средне- и слабосуглинистых почвах с хорошей, но не избыточной увлажненностью. Растения светолюбивы и довольно декоратив- ны, что следует учитывать при выборе места для выращивания на приусадебном участке. Почву под шалфей готовят так же, как под другие многолетние культуры — мелиссу, мяту. Выращивают рассадным способом или посевом семян в грунт. При выращивании рассады в домашних условиях семена можно предварительно замочить в увлажненной ткани па блюдце. Проросшие семена высевают по одному в подготовленные бумажные или торфопе-регнойные горшочки, где растения выращивают до высадки в грунт. Весенний посев в грунт можно проводить проращенными семенами, обеспечив достаточное увлажнение почвы во избежание гибели ростков. Подзимний посев осуществляют только сухими семенами, обычно в середине или конце ноября — в сроки, гарантирующие непрорастание семян осенью. Высевают семена в бороздки на глубину 2-4 см, обеспечивая расстояние между растениями в рядке 20-25 см. Уход за растениями заключается в прополках, рыхлении и поливах при необходимости. Ежегодно весной проводят подкормки минеральными удобрениями. Шалфей выращивают на одном месте до 6 лет. На лекарственном шалфее после 2-3-летнего периода хорошо зарекомендовал себя прием омолаживания растений, который проводят в самые ранние весенние сроки (до начала соко- движения), срезая побеги на высоте 10-12 см от поверхности почвы. Этот прием увеличивает кустистость и продуктивность растений.

Мускатный шалфей (S. sclarea) обладает пряным, еще более сильным запахом, поэтому обычно высаживается как эталон запаха шалфея и за свою привлекательность. Кроме многолетних форм у мускатного шалфея имеются также одно- и двулетние. Однолетние формы цветут и плодоносят уже в первый год вегетации, после чего погибают. Двулетние в первый год формируют прикорневую розетку листьев, а на втором году дают семена и затем, как правило, погибают. Многолетние формы шалфея могут начать плодоносить как с первого, так и со второго года жизни. Шалфей мускатный обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Его применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы (радикулит, ревматизм, ишиас), почек, желудка, при сердцебиении. Из сортов шалфея мускатного более всего ценятся Вознесенский, Крымский ранний и Молдавский.

Сбор

В медицине и кулинарии используются листья шалфея, которые после сбора сушат в тени, на сквозняке или искусственно при температуре не выше 35 °С. Листья шалфея хранят в сухом прохладном месте.

Лекарственные свойства

Среди основных лекарственных свойств шалфея можно назвать вяжущие, дезинфицирующие, противовоспалительные и фитонцидные свойства. Противовоспалительные и бактерицидные свойства шалфея связаны с содержанием в его составе дубильных веществ, флавоноидных соединений и эфирного масла, а также наличием у шалфея некоторого кровооставливающего действия. Чаще всего в народной медицине отвар шалфея используется для полосканий полости рта и горла при воспалительных процессах, простудах, ангинах, расстройствах желудка, при повы-шенной потливости, для промывания плохо заживающих ран, при воспалениях надкостницы и для устранения мокроты из дыхательных путей при катарах. Не стоит пренебрегать действием шалфея и для улучшения пищеварительного процесса. Шалфей оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Очень хорош он в качестве тонизирующего средства. Шалфей нельзя применять в течение длительного периода времени.

Применение

Настои и отвары шалфея применяют при воспалительных заболеваниях ротоглотки, носоглотки и верхних дыхательных путей, учитывая вяжущие, противовоспалительные, дезинфицирующие и фитонцидные свойства растения. Листья шалфея в виде настоя используют для полосканий, ингаляций, примочек и влажных турунд. Настои шалфея применяют также при воспалительных заболеваниях кожных покровов, для лечения гноящихся язв и ран, при легких ожогах и обмораживаниях. С лечебной целью используют марлевые салфетки, смоченные настоем шалфея, назначают общие или местные ванны с настоем. Используют настойки шалфея при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначают также шалфей при воспалении мочевого пузыря. Отдельно галено-вые препараты шалфея используют редко, обычно листья шалфея включают в комплексные сборы. В связи с тем, что эфирное масло шалфея обладает ценным свойством фиксировать запахи, его применяют для изготовления стойких душистых веществ. Листья обладают сильным остропряным запахом, пряным, горьким вкусом. Это отличная пряность, но употреблять ее следует в небольшом количестве. Шалфей придает более тонкий и приятный вкус соусам, омлетам с зеленью и сыром, сельди, ухе, мясу, приготовленному в гриле, особенно зайцу и свинине, рубленому мясу, почкам, дичи и ветчине. Куриная печень с шалфеем становится деликатесом и приобретает иной, пряный вкус. Многие лю- бят добавлять шалфей в супы и в мясные начинки, шашлык, жареное мясо по-цыгански, в птицу, баранину и мясные блюда. Свежие листья шалфея можно нанизывать вперемежку с салом, мясом, луком и помидорами на вертел для жарки над огнем или в гриле. Шалфей отлично сочетается с розмарином лекарственным.

РЕЦЕПТЫ

Карп с шалфеем

Очистить карп, нарезать на куски шириной 1,5 см. Посолить, посыпать тертым чесноком, имбирем, солью, добавить немного шалфея. Обвалять в муке и запечь на масле. Подать с картофелем или салатом.

Путаника с шалфеем

4 кусочка свинины (телятины), 2 ст. л. рубленого свиного сала, зубок чеснока, 4 листика шалфея, соль, черный перец, 1 морковь, немного тимьяна, лавровый лист, 200 г вина, 100 г бульона или воды, 1 ст. л. растительного масла, кусочек сливочного масла.

Отбить каждый кусок мяса, натереть салом с чесноком, добавить 1 листок шалфея, завернуть, скрепить палочкой. Запечь на растительном масле вместе с бульоном (водой) и вином. К готовому блюду добавить сливочное масло. Подать к столу с отварным рисом, картофелем, салатом из свежих овощей.

Далее по теме: