Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первоцвет лекарственный (Primula veris)

Первоцвет лекарственный (Primula veris)

Входит в список охраняемых растений! Широко распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части России, на Урале и в Западной Сибири встречается другой близкий вид — первоцвет крупночашечный (Primula macrocalyx Bge.). Существуют также другие названия первоцвета — примула лекарственная и баранчик.

Описание

Травянистый многолетник; высота до 25 см, корневище короткое, усаженное шнуровидными белыми корнями. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные морщинистые, на черешках, собраны в прикорневую розетку. Цветки ярко-желтые с приятным медовым запахом, сидят на тонких цветоножках, образуя поникающее зонтичное соцветие, которым заканчивается безлистная цветочная стрелка. Плод — яйцевидная многосемянная коробочка. Цветет в мае, когда леса мало затенены листвой, плоды созревают в июле.

Состав

В надземных частях действующими веществами являются витамины — аскорбиновая кислота (около 5 %), каротин (до 3 мг); в корнях — гликозиды, сапонины и эфирное масло. Кроме того, все части содержат большое количество солей марганца.

Выращивание

Основные требования к выращиванию первоцвета — солнечные участки, известковые почвы, удобренные регулярным внесением компоста, осуществление мульчирования. Посев осуществляется в августе, рассада высаживается в мае следующего года на расстоянии 30 х 25 см. Возможно выращивание в кадках.

Сбор

Листья собирают вручную в период цветения. Корни первоцвета выкапывают осенью, после окончания вегетативного периода, промывают в воде, дают подсохнуть на свежем воздухе и мелко режут. Сушат в защищенном от солнца месте.

Лекарственные свойства

Корни и корневища назначают как отхаркивающее средство: они помогают выделению секретов слизистых оболочек верхних дыхательных путей и бронхов, при заболеваниях дыхательных органов (бронхит, коклюш, астма) благодаря содержащимся в них гликозидах, при простудных заболеваниях, гриппе, ревматизме, препараты первоцвета также оказывают слабое мочегонное и потогонное действие, усиливают желудочную секрецию и повышают общий обмен. Цветки в народной медицине рекомендуют как средство против головной боли, нервной ослабленности и при бессоннице.

Применение

Первоцвет обычно назначают в составе различных противовоспалительных и отхаркивающих сборов для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, хронических трахеитах, бронхитах и бронхопневмонии. Первоцвет применяют в сочетании с аптечной ромашкой, календулой лекарственной, дягилем и анисом. Повышенное содержание в растении аскорбиновой кислоты и витамина А позволяет применять первоцвет при авитаминозах. Цветочные стрелки можно использовать в пищу в свежем виде. Молодые листья первоцвета также можно употреблять в качестве салата. Это очень полезно, так как к весне в организме ощущается недостаток многих витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

Далее по теме: