Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Погодите-ка, ребята!

Если вы прочли предыдущий заголовок «Сила концентрации» и все, что за ним следовало, вы могли подумать про себя: «Погодите-ка, ребята! Лучше бы вы не уходили в сторону. Вы за концентрацию или против нее? Объясните!»

Дело в том, что мнемонические приемы работают, но они работают, только если вы на них сконцентрируетесь. Помните, мы упоминали пару акронимов? Существует несметное количество акронимов, но два, о которых мы говорили, были МЭри ВОГ и КОЖа иЗ ГеоСФеры.
МЭри ВОГ может помочь вам припомнить названия пяти Великих озер, КОЖа иЗ ГеоСФеры — семь цветов радуги.

Вы все равно должны выучить названия озер (Мичиган, Эри, Верхнее, Онтарио и Гурон), если вы хотите использовать МЭри ВОГ. Если вы хотите, вы можете выучить названия озер, просто вызубрив их, но даже и тогда вы обнаружите, что вы быстрее и легче вспомните их, если вы будете использовать акроним МЭри ВОГ, чем если вы просто будете пытаться их припомнить.

Сходным образом акроним КОЖа иЗ ГеоСФеры (или в его развернутой форме «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан») будет полезен для вас только в том случае, если вы знаете, что радуга составлена из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. Если вы это знаете, то акроним поможет вспомнить, в каком порядке они располагаются.

Итак, как же мы относимся к концентрации? Ответ состоит в том, что мы за нее. Концентрация абсолютно необходима для развития хорошей памяти и ее использования. И наоборот, применение мнемонических приемов поможет вам сконцентрироваться. Концентрация работает рука об руку с мнемотехникой.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: