Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Словарь

RAМ (Random Access Memory) ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) — память, которая может быть изменена или обновлена, если это требуется.

RОМ (Read Only Memory) — память, которая не может быть изменена.

Акроним — слово, составленное из начальных букв или частей нескольких слов, например, ООН — Организация Объединенных Наций, РФ — Российская Федерация.

Амнезия — общая или частичная потеря памяти в результате шока, психической травмы, повреждения мозга или болезни.

Антиоксидант — вещество, которое выискивает и нейтрализует молекулы свободных радикалов, пока они не причинили вреда.

Антропоид — напоминающий человека, по форме или внешнему виду.

Антропоморфизм — приписывание человеческих мотиваций, характеристик или поведения неодушевленным объектам, животным и явлениям природы.

Аппаратная — применительно к компьютерным технологиям программа, которая является частью аппаратного обеспечения и не может быть изменена. Распространенный на биологию, этот термин применяется к функциям организма или поведению, которые закодированы в ДНК организма.

Афазия — частичная или полная потеря способности выражать мысли в любой форме, вызванная поражением мозга.

Билатеральный — имеющий две стороны, двусторонний.

Бинарный — связанный или относящийся к системе счисления, в основании которой положены две цифры.

Воспоминание — извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве.

Гаубица — артиллерийское орудие с относительно коротким стволом, которое выпускает снаряды со средней начальной скоростью, обычно по высокой траектории.

Ген — часть хромосомы, кодирующая определенную наследственную информацию.

Глиальные клетки — клетки, которые обеспечивают поддержку — защиту и питание нейронов.

Головоногие — моллюски, принадлежащие к классу Цефало-
пода, обладающие щупальцами, расположенными на голове. К ним относятся каракатицы, кальмары и осьминоги.

Гоминиды — приматы семейства Гоминиде, единственным существующим в настоящее время представителем которого в настоящее время является Хомо сапиенс.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — сложное химическое вещество, которое несет генетическую информацию в клетке и способно само себя реплицировать.

Дирижабль — воздушный корабль (шар), которым можно управлять и двигать в нужном направлении с помощью руля. Чаще всего он длинной цилиндрической формы, заостренный с обоих концов и приводится в движение пропеллерами.

Интеллект — способность получать, организовывать и оценивать данные и принимать значимые решения, основанные на этих данных.

Картирование мозга — обнаружение с помощью непосредственной стимуляции мозга электродами, разными тонкими методами, областей отвечающих за различные личностные особенности и память.

Кислород — химический элемент, присутствие которого в теле необходимо для сжигания питательных веществ и выделения энергии. Помимо этого кислород может присоединяться к другим химическим веществам, образуя молекулы, называемые свободными радикалами. Эти вещества повреждают клетки. Предполагается, что со временем такие повреждения клеток могут вызывать их старение, а в мозгу — симптомы слабоумия (деменции).

Конфабуляция (вымысел) — замена пробела в памяти выдумкой (фальсификацией), которую субъект воспринимает как истину.

Локус — от латинского — «место», «расположение».

Мег — сокращенное от мегабайт. В памяти компьютера соответствует мощности в один миллион единиц памяти.

Мнемонический — означает «связанный с памятью или относящийся к ней», но это также и орудие, помогающий вам лучше запоминать.

Мнемозина — древнегреческая богиня памяти, дочерь неба и земли (Урана и Геи) и мать муз.

Моторный — в терминах нервной системы, имеющий отношение к, или связанный с, или обозначающий нерв нейроны, которые передают импульс от нервного центра к мышцам. Включающий или относящийся к движениям мышц.

Нейробиолог — человек, который занимается изучением мозга от нейронов и других клеток мозга до того, как формируются наши мысли и память. Корень нейро- (нерв) также используется в словах «невролог», врач, который лечит болезни мозга; «нейрохирург», врач, который делает операции на мозге; «нейропсихолог», специалист, который проверяет нарушения в работе мозга; «нейрофизиолог», ученый, который изучает то, как работает мозг.

Нейромедиатор — химическое вещество, передающее нервный импульс от одного нейрона другому.

Нейромедиаторы — химические вещества, которые используются нейронами для передачи информации от одного нейрона к другому. Примерами нейромедиаторов являются ацетилхолин, серотонин, допамин и норадреналин.

Нейроны — клетки, которые передают информацию и импульсы от органов чувств (зрительные, слуховые, тактильные, чувство боли, тепла и т. д.) по всему телу.

Приматы — млекопитающие отряда приматов, который включает человекообразных, характеризующихся развитыми руками и ногами, укороченным носом, мордой и большим мозгом.

Программные — в отличие от аппаратных, данные и могут быть изменены в зависимости от обстоятельств. В биологии этот термин относится к тем функциям и поведению, которые могут быть изменены в ответ на новую ситуацию.

Ретроградный — движущийся или стремящийся назад. В случае амнезии относится ко всем случаям и опыту, происходившим до наступления амнезии.

Рефлекс — в физиологии производимый как автоматический ответ или реакция на какой-либо стимул.

Савантизм — явление, когда у умственно отсталого человека сильно развиты особые таланты, например способностью к музыке, к быстрому решению сложных математических задач и т. д.

Симметрия — точное соответствие формы частей, лежащих по обе стороны разделяющей их оси.

Сознание — чувство или осведомленность о личностной идентичности, включающее комплекс отношений, верований и восприятий, разделяемых или считающихся характерными для индивидуума или группы.

Тактильная память — ваша память о том, какое ощущение вызывают различные предметы, когда вы до них дотрагиваетесь.

Тактильный — относящийся к чувству осязания.

Травма — эмоциональная рана или шок, который наносит существенный, продолжительный вред психологическому развитию человека, часто ведущая к неврозу.

Тропизм: поворотное или наклонное движение организма или его части по направлению к или от внешнего стимула, в качестве которого может выступать свет, тепло, сила тяжести и др.
Условный рефлекс — действие, которое происходит автоматически и без сознательной мысли в ответ на определенный стимул. Этому действию обучаются через частые повторения.

Условный — в физиологии, действие или ответ, обучение которому происходит благодаря физическому повторению.

Хромосома — часть клетки, которая несет наследственную информацию.

Цефалоподы — см. Головоногие.

Энтомолог — человек, занимающийся изучением насекомых.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: