Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несколько соображений по поводу тестов

Не правда ли, ваше сердце забилось несколько чаще, когда вы вдруг узнали, что вам надо выполнить тест? Не чувствуете ли вы себя взволнованным и неподготовленным? Не приходит ли вам в голову мысль: «Это нечестно! Нас должны были предупредить, что будет тест!»

И это при том, что вы знали, что вы могли бы не выполнять его, если бы не захотели, и что никто кроме вас не узнает, насколько успешно вы с ним справились. И все же вы, наверное, слегка расстроились, когда мы преподнесли вам этот сюрприз.

Беспокойство, которое вы ощущаете, когда вам предстоит тестирование, собеседование при приеме на работу или публичное выступление, кроме того, что ваши руки потеют, колени дрожат, а сердце колотится, имеет и другой отрицательный эффект. Оно гибельно сказывается на вашей памяти.
Чтобы улучшить ситуацию, вы можете выполнить все или некоторые из приводимых ниже действий:

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Несколько минут помолчите и подумайте.

Представьте себе какую-нибудь мирную, спокойную картину.

Сосредоточьтесь на том, что происходит, и мысленно отложите в сторону свои мрачные предчувствия. (Представьте, что вы складываете их в портфель, закрываете его и отставляете в сторону, чтобы открыть попозже.)

Кстати…

Страх перед тестами, точно так же как и боязнь публичных выступлений, является одним из самых серьезных. Студентам колледжа нередко снится, что они приходят в аудиторию сдавать экзамен и вдруг обнаруживают, что они не были ни на одном занятии и не имеют ни малейшего представления о том предмете, который им предстоит сдавать.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: