Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Это напоминает мне времена…

Воспоминания дремлют в вашем мозгу, пока вы не вызовете их. Даже тогда они могут «прийти на зов», а могут и не прийти. «Как звали того актера, ну ты знаешь его. Хэмфри Богарт играл владельца кафе, а он был французским полицейским. Как же его звали?»

Вы задумываетесь. Вдруг непонятно откуда приходит слово «Касабланка». И через секунду вы вспоминаете имя Клода Рейнса. Теперь вы знаете и название фильма, и имя актера — вы же знали, что вы это знаете.

Один из многих вопросов, связанный с памятью, — откуда вы знаете, что конкретный факт есть у вас в памяти, когда вы должны еще отыскать его там? Кто-нибудь может спросить вас: «Как назывался корабль Хана Соло в Звездных войнах?» Вы можете ответить: «Я не знаю» — или можете тут же дать правильный ответ. Вы также можете сказать: «Подожди минутку. Я знаю, ответ вертится у меня на языке — сейчас я вспомню, дай мне подумать». А потом, минут десять спустя, когда все уже забыли об этом, у вас неожиданно выскакивает: «Тысячелетний сокол».

Кстати…

Сенсорная память не всегда приятна. В течение многих лет после окончания Второй мировой войны звук летящего над головой самолета вызывал у многих беженцев, особенно детей, неодолимое желание нырнуть под ближайший стол в страхе перед бомбежкой.

Конечно, основной вопрос состоит в том, откуда приходит воспоминание и почему вам нужно дополнительное время, чтобы добраться до него? Но есть и еще один вопрос: откуда вы знаете, что ваша память содержит информацию, которую вы ищете, если вы не можете сразу же вспомнить?

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: