Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Варолиев мост и средний мозг

Варолиев мост, толстый белый пучок нервных волокон около двух с половиной сантиметров длиной, связан с различными частями мозга, в основном с мозжечком (о нем речь пойдет в следующем разделе). Средний мозг, также около двух с половиной сантиметров в длину, является как бы реле для переключения входящих сигналов. Он также контролирует некоторые важные рефлекторные реакции, например сужение и расширение зрачка в зависимости от силы света.

Мозжечок и базальные ганглии

За стволом головного мозга спрятана маленькая, но важная структура, называемая мозжечком, т. е. «маленьким мозгом». Обычно его размер составляет чуть больше 10 % от общего объема мозга. Он регулирует все движения тела, которые происходят рефлекторно, например поддержание позы и равновесия. Когда вы пьете чай, ведете баскетбольный мяч, дотрагиваетесь до своего носа или целенаправленно идете куда-то, это работает ваш мозжечок. Ему помогают базальные ганглии — четыре пучка нервных клеток, которые переключают информацию с мозжечка и на мозжечок и способствуют координации сложных движений.

Интересные факты

Мозжечок хорошо развит у акул, некоторых птиц и рыб. Когда пеликан выхватывает из воды рыбу, скользнув по поверхности воды, или сокол пикирует на ничего не подозревающего голубя и хватает его в воздухе, мозжечок контролирует эти тонкие движения. Спортсмены, музыканты и танцоры обязаны своими лучшими движениями своему мозжечку. Когда квотербек обходит полузащитника, фигурист прыгает тройной лутц или пианист исполняет трудный пассаж в одной из Венгерских рапсодий Листа, они должны благодарить за это именно свой мозжечок.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: