Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симптомы

Первые симптомы болезни Альцгеймера могут состоять в том, что у человека ухудшается память (особенно на недавние события), временами он путает имена и не понимает, где находится, ему трудно принимать самостоятельные решения.

Также в качестве симптомов называют потерю способности к самостоятельным активным действиям, обеспокоенность, нежелание общаться с людьми и принимать участие в различных мероприятиях. В последнем случае это даже не симптомы самой болезни, а скорее естественная реакция на них. Эти ранние симптомы рассматриваются как первая стадия болезни, которая обычно продолжается от двух до четырех лет.

В настоящее время не существует простых способов определить, действительно ли человек страдает болезнью Альцгеймера, и точный диагноз может быть поставлен только с помощью аутопсии. Врачи диагностируют болезнь Альцгеймера у пациентов только после тщательного и методичного рассмотрения всех других возможностей. При этом проводится целый ряд исследований, включая компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и использование других чудо-машин современной медицины. После такого обследования, даже если все другие возможности отвергнуты, врач только на 90% может быть уверен, что это болезнь Альцгеймера.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: