Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сколько мы должны пить воды?

Сколько мы должны пить воды?

Вода, сама по себе, или как составная часть других пищевых веществ, является одной из важных составных частей пищи, вводимой в организм. Организм взрослого человека в норме содержит 63% воды, живая клетка содержит от 70 до 80% воды, более активные органы нашего организма содержат и больше воды (головной мозг — 79,8%); кроме того, целый ряд химических процессов может происходить в организме только при наличии воды. Вода, испаряясь через легкие и кожу, поддерживает регуляцию температуры тела.

Здоровый человек поглощает около 35-40 г воды на 1 кг веса.

Количество воды, испаряемой телом, зависит от характера работы человека (его профессии) и окружающей температуры; при сидячей работе человек испаряет 53,6 г, а при подъеме на гору — 230 г воды в час. Приблизительно 63, 7% приходится на испарение через кожу, что следует иметь и виду при целом ряде заболеваний.

Всякая пища содержит в себе известное количество воды, и обыкновенно с пищей мы получаем 60% потребного нам количества — вероятное количество воды, получаемой из пищи, можно считать равным 1000 г в сутки.

Таким образом, вода является весьма важной составной частью нашего питания, несмотря на то, что она не дает тепловой энергии.

Самими блюдами, включая суп, вводится обыкновенно около 1 л жидкости, но при молочно растительной или диете из сырой растительной пищи, количество вводимой жидкости может быть гораздо больше. Недостаток воды, как и ее избыток, плохо переносится организмом. Избыток воды может ослабить действие желудочного сока, и тем самым нарушить процесс пищеварения. Неуемная жажда может также свидетельствовать о кишечных заболеваниях.

При раздельном питании, когда на первом месте стоят овощи и фрукты, содержащие довольно много воды в растительных тканях, потребление воды в чистом виде должно быть ограничено.

Многие считают, что выпивая чрезмерное количество чистой питьевой воды, они очищают организм от шлаков и солей, однако, это далеко не так. Соли и шлаки «не вымываются» из организма просто так. Если вы действительно хотите избавиться от шлаков, то, в первую очередь, следует ограничить потребление поваренной соли, забивающей почки, и лишь затем можно будет говорить о каких либо положительных результатах.

Употребляйте в пищу морскую соль и следите, чтобы количество выпитой жидкости, съеденных овощей и фруктов не оказалось выше нормы. Главное — внутреннее равновесие организма. Выбирая режим раздельного питания, мы стремимся вернуть утраченный природный баланс, а не нарушить его чрезмерным усердием.

Далее по теме: