Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новая диета прошла успешные испытания в США

Новая диета прошла успешные испытания в США

Сегодня профессор Питер Д’Адамо — один из известнейших в США медиков-натуропатов. Он и его коллеги обследовали тысячи пациентов на предмет того, насколько хорошо или плохо они переносят те или иные продукты питания и как это соотносится с их группой крови.

То, что при этом выявлено, позволяет констатировать:

  • Для людей с группой крови 0 (I) мясо является явно важным продуктом питания. Свою энергию они должны получать по возможности из белка животного происхождения. А вот потребление зерновых должны ограничить, поскольку те содержат плохо переносимую клейковину.
  • Люди с группой крови А (II) должны растительный белок предпочитать животному. Плохо переносят они и белок, содержащийся в молочных продуктах.
  • Люди с группой крови В (III) практически всеядные. Им хорошо подойдут не только мясо, но и молочные продукты, овощи и зерновые.
  • Люди с группой крови АВ (IV) имеют очень чувствительный пищевой тракт, восприимчивый к смешанному типу питания.
  • На основе многолетних исследований и практических опытов медики смогли разработать программу питания, учитывающую генетические, иммунные и биологические особенности всех четырех групп крови. Теперь, чтобы питаться вкусно, разнообразно и с пользой для здоровья, вам достаточно лишь знать характерные свойства вашей группы крови. Пусть ваша группа крови станет своеобразным компасом, указывающим вам дорогу в верном направлении.

    И если вы будете ежедневно последовательно придерживаться диеты по группе крови, то уже очень скоро почувствуете, что вы здоровы и жизнерадостны, а ваш вес явно начинает приходить в норму.

    Далее по теме: