Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы рационального питания

Принципы рационального питания

Оптимальное усвоение белка напрямую зависит от соблюдения правильного соотношения в рационах питания между белками, жирами и углеводами. Грудное женское молоко служит эталоном по сбалансированности питания. Соотношение белков, жиров и углеводов в нем составляет 1:3:6. В случае искусственного вскармливания за счет увеличения доли белка это соотношение составляет 1:2:4, в возрасте 6-12 месяцев за счет уменьшения потребления жиров — 1:1,5:4. В возрасте от 1 до 3 лет и старше это соотношение выглядит как 1:1:4.

Принципы рационального питания предусматривают строгое соблюдение таких моментов, как  правильный режим приемов пищи, суточных объемов, разовых порций и распределения калорийности между приемами пищи. Кроме этого должна учитываться правильная кулинарная обработка продуктов питания и вкусовые качества пищи. Интервалы между приемами пищи ребенком  должны соответствовать времени переваривания ее детским организмом, и должны составлять примерно 3,5-4,0 часа. По достижении ребенком возраста 1 год, приемлемым является переход на четырехразовое питание. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет оптимальным временем приема пищи является: завтрак — 8.00-8.30, обед — 12.00-12.30, полдник — 16.00, ужин — 19.00-19.30.

Для детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет консистенция пищи должна быть кашеобразной — в виде различных пюре, суфле, пудингов и паровых котлет. При появлении зубов в количестве от 8 до 10, дети уже могут жевать черствый хлеб, печенье, сухари и яблоки. Дети в возрасте старше полутора лет уже активно жуют, и технология приготовления пищи для них является такой же, как  и для детей старших возрастов, т.е. овощи куском, поджаренные котлеты, мясные рагу, гуляш и др.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: