Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диета № 10 б

Диета № 10 б

Данная диета предназначена для устранения нарушений липидного обмена и торможения атеросклероза.

Принципы питыния: основными принципами данной диеты является уменьшение калорийности пищи за счет уменьшения введения в рацион питания животных жиров и, в меньшей степени, за счет углеводов. При данной диеты необходимо резко ограничить употребление поваренной соли и веществ, обладающих свойством возбуждать нервную систему. Рекомендуется избыточный прием продуктов, богатых липотропными веществами (за исключением витамина D).

В случае использования данной диеты необходимо резко ограничить употребление жирных сортов мяса, а также рыбу, печень, почки, мозги, икру и яичные желтки. Кроме того, из рациона должны быть исключены мороженое, свиное, говяжье и баранье сало (исключаются продукты, богатые холестерином и насыщенными жирными кислотами). Также необходимо исключить острые  и пряные закуски, крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий натуральный кофе, крепкий чай, а также алкогольные напитки в любом виде.

При использовании данной диеты, кроме вышесказанного ограничивается прием поваренной соли, сахара, меда, варенья, джема, конфет и сладостей. Сливочное масло разрешается вводить в рацион в небольших количествах. Особенно рекомендуется использование растительных жиров, которые должны составлять не мене 30% от общего количества получаемых жиров. Желательно введение в рацион питания молока и молочнокислых продуктов в достаточных количествах. А вот сметану и сливки разрешается использовать в умеренных количествах. Хлеб рекомендуется употреблять ржаной или из муки грубого помола, лучше в черством виде.

В данной диете рекомендуется употребление сухарей, сухого не сдобного печенья, хрустящих хлебцев, мяса, птицы и рыбы нежирных сортов. Также можно использовать в питании овощные, крупяные, молочные и фруктовые супы, борщи, свекольники и нежирные мясные супы. Кроме того рекомендуется включение в рацион блюд и гарниров из макаронных изделий и круп, особенно из гречневой и овсяной. В случае наличия избыточной массы тела необходимо ограничить использование крупяных и макаронных блюд. Блюда и гарниры из овощей рекомендуется употреблять в сыром и вареном виде, также как и фрукты с ягодами. Можно рекомендовать к употреблению чай, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные и овощные соки.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: