Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биологичеки активные вещества в рационе человека

Биологичеки активные вещества в рационе человека

В составе продуктов питания в наш организм поступают экзогенные биологически активные вещества. К таким веществам относятся  витамины, минеральные соли и очень большое  количество различных органических биологически активных компонентов живой растительной клетки. К последним относятся такие вещества, как пептиды, олигосахариды, жирные и органические кислоты, алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, смолы, камеди и др. Некоторые виды витаминов, а также  веществ, обладающие гормональной и антибиотической активностью, в случае качественного питания могут синтезироваться микрофлорой в толстом кишечнике.

Свежие пищевые и лекарственные растения являются богатым источником биологически активных веществ, причем в пищевых растениях, таких как овощи, фрукты, листовая зелень, пряности и другие, содержится их меньшее количество, нежели в лекарственных.

В общем случае любой лекарственный препарат представляет собой частный случай биологически активного вещества, с наиболее выраженной  фармакологической, физиологической или биологической активностью. Лекарственные растения в пищу не используются, относясь безусловно к лекарственным. Они содержат указанные выше биологически активные вещества в высоких концентрациях.

Количество и, прежде всего, качество поступающих с пищей биологически активных веществ во многой степени определяет состояние здоровья человека. Можно привести массу примеров употребления человеком чая, кофе, чеснока, лука, различных чаев на основе женьшеня, зверобоя, мяты и других растений, сразу же после приема проявляющих свое  тонизирующее, возбуждающее, противовоспалительное, успокаивающее действие и многие другие положительные эффекты.

Включение в рацион питания естественной, необработанной растительной пищи,  различных чаев, настоянных на различных травах, листьях сада, огорода и полей, создает благоприятные условия  для нормальной жизнедеятельности организма, высокой умственной и физической работоспособности, бодрости и устойчивости к любым неблагоприятным воздействиям.

Рацион питания человека, а в частности набор потребляемых продуктов питания и химический состав пищи и подвергся резкому изменению в результате продвижение человека по пути цивилизации и научно-технического прогресса. Применение тепловой обработки пищи с помощью огня облегчило возможность сохранения продуктов питания на протяжении более длительного времени, а также повысило их усвояемость и вкусовые качества. Но оно же привело к уничтожению в потребляемых продуктах большей части биологически активных веществ. Мало того, развитие сельскохозяйственного производства привело к тому, что в продуктах растениеводства появились остаточные количества пестицидов, удобрений и других чужеродных для продукта и вредных для человека веществ.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: