Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Дифтерия

Определение

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, характеризующееся местным воспалительным процессом, преимущественно слизистых оболочек, явлениями общей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Возбудитель

Возбудителем является дифтерийная палочка, устойчивая к высоким и низким температурам, высыханию. Она быстро погибает при кипячении и воздействии дезинфицирующих средств. В процессе размножения в тканях вырабатывает токсин, играющий основную роль в патогенезе заболевания.

Эпидемиология

Источником инфекции является больной человек и носители. Возбудитель локализуется в носоглотке и верхних отделах дыхательных путей, выделяясь во внешнюю среду с капельками носоглоточной слизи. Решающее значение в распространении инфекции имеет воздушно-капельный путь передачи (при разговоре, чихании, кашле).

Патогенез

Возбудитель чаще всего внедряется в слизистые оболочки зева, реже бывает другая локализация входных ворот (кожа, глаз, ухо, рана и др.). На месте внедрения в организм дифтерийной палочки развивается местный воспалительный процесс. Токсин возбудителя распространяется на окружающие ткани и вызывает отек, гиперемию, кровоизлияния, гибель ткани и образование фибринозной пленки. Кроме того, токсин, всосавшийся из места размножения возбудителя, попадает в кровь и распространяется по организму, вызывая явления общей интоксикации и поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. После перенесенной инфекции остается стойкий иммунитет.

Клиническая картина

Инкубационный период продолжается 2-10 дней. В зависимости от локализации первичного процесса выделяют дифтерию зева, гортани, носа и редкие формы (глаза, уха, кожи, раны, половых органов). Наиболее часто встречается дифтерия зева, при которой по распространенности налетов выделяют формы: локализованную (островчатую, пленчатую) и распространенную. Дифтерия зева характеризуется лихорадкой, интоксикацией и местными воспалительными изменениями небных миндалин.

Болезнь начинается со слабости, недомогания, нарушения аппетита. Особенностью лихорадки при дифтерии является ее кратковременный и невыраженный характер. Токсические формы дифтерии могут сопровождаться фебрильной температурой в течение 4-5 дней, но затем местные и общие изменения развиваются на фоне нормальной температуры тела.

Интоксикация при дифтерии проявляется вялостью, сонливостью, адинамией, бледностью кожи и не сопровождается выраженным ознобом, сильной головной болью, ломотой в теле.

Одновременно возникают местные изменения. Особенностью этого воспалительного процесса при дифтерии зева является неяркая гиперемия с синюшным оттенком, выраженный отек, наличие налета на поверхности миндалин. Налеты имеют серовато-белую окраску, снимаются с большим трудом с образованием эрозий. При этом характерна незначительная выраженность болевых ощущений в горле при глотании и регионарных лимфатических узлов при их прощупывании.

Осложнения

Осложнения обусловлены действием на организм дифтерийного токсина (миокардит, паралич дыхательных мышц и диафрагмы, невриты).

Диагноз

Для лабораторного подтверждения диагноза проводится исследование мазка из зева и носа.

Лечение, профилактика

Больные дифтерией, а также больные с подозрением на дифтерию подлежат немедленной изоляции и эвакуации в инфекционное отделение больницы, где вводится противодифтерийная сыворотка и осуществляется дальнейшее лечение.

Основным мероприятием по профилактике дифтерии являются правильно организованные и своевременно проведенные прививки дифтерийным анатоксином. В этих целях каждые 10 лет следует проводить ревакцинацию против дифтерии.

Далее по теме: