Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Назначение, устройство, работа с прибором ДП-63А

Предназначен для обнаружения зараженности местности бета-гамма и гамма-активными веществами и оценки уровней гамма-радиации. Диапазон измерений прибора — от 0,1 до 50 Р/ч.

Прибор имеет 2 поддиапазона:

  1. от 0,1 до 1,5 Р/ч (кнопка <1,5 Р/ч>);

  2. от 1,5 до 50 Р/ч (кнопка <50 Р/ч>).

Работает от двух источников питания 1,6 ПМЦ непрерывно до 50 ч. Вес прибора 750 г. Время подготовки прибора к работе 1-2 мин.

Общее устройство прибора.

Комплект прибора включает индикатор радиоактивности ДП-63А, футляр с ремнем, отвертку, описание и инструкцию, технический формуляр.

Корпус индикатора и передняя панель изготовлены из прессматериала — волокнита. На передней панели расположены: электроизмерительный прибор с механическим корректором нуля, находящимся в гнезде, закрытом пробкой, две кнопки: <1,5 Р/ч> — для включения первого поддиапазона и <50 Р/ч> — для включения второго поддиапазона; отсек пуска имеется прямоугольное окно, заклеенное фольгой. Окно закрывается шторкой, отодвигаемой с помощью кнопки на боковой стенке корпуса индикатора.

Подготовка прибора к действию.

Проводится на незараженной территории в следующей последовательности:

  1. проводят внешний осмотр и комплектацию прибора. При этом обращают внимание на исправность органов управления, целостность фольги, ее чистоту, исправность микроамперметра и пр.;

  2. проверка и установка нуля, проверка пригодности источников питания. Для этого нажимают одновременно на кнопки <1,5 Р/ч> и <50 Р/ч>. При этом стрелка микроамперметра должна отклониться правее деления 5 нижней шкалы;

  3. проверка работоспособности всего прибора. Для этого нажимают кнопку <1,5 Р/ч>, стрелка прибора должна отклониться вправо до нуля верхней шкалы или в пределах зачерченного сектора.

Работа с прибором.

При измерении уровней гамма-радиации индикатор располагается на высоте 0,7-1,0 м от поверхности земли.

Малые уровни гамма-радиации измеряются на первом поддиапазоне, уровни радиации выше 1,5 Р/ч — на втором поддиапазоне; при этом нажимаются соответственно кнопки <1,5 Р/ч> или <50 Р/ч>.

Для индикации бета-излучения необходимо расположить прибор в 20-30 см от земли и сделать 2 замера: при первом — нажать кнопку <1,5 Р/ч>, при втором — одновременно нажать на кнопку <1,5 Р/ч> и кнопку шторки.

Шкала измерительного прибора индикатора двухрядная. Верхний ряд градуирован от 0 до 1,5 Р/ч с ценой деления 0,1 Р/ч, нижний ряд — от 0 до 50 Р/ч с ценой деления от 0 до 5-1 Р/ч, от 5 до 40-5 Р/ч, от 40 до 50-10 Р/ч.

Оценка показаний.

Местность считается зараженной при уровнях гамма-радиации 0,5 Р/ч и выше. Границы с этим уровнем радиации, указываемые командиром, обозначаются разведывательными дозорами знаки заграждения. Приготовление пищи разрешается при уровнях радиации до 1 Р/ч, а до 5 Р/ч только в помещениях, палатках. Прием пищи разрешается в закрытых помещениях, специальных машинах при уровнях радиации до 5 Р/ч.

Пребывание на местности разрешается ограниченное время под дозиметрическим контролем в средствах индивидуальной защиты с уровнем радиации 5-50 Р/ч (ведение боя, розыск раненых, оказание им медицинской помощи).

При уровнях радиации 50-100 Р/ч разрешается преодоление зон заражения только на бронированных средствах и спасение раненых с последующим оказанием неотложной помощи на незараженной местности.

При уровнях радиации свыше 100 Р/ч вход в зону заражения запрещен. Разведка проводится с вертолетов и самолетов.

Далее по теме: