Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Токсикологическая и тактическая классификация ОВ и их значение

Современные ОВ представляют собой специально синтезируемые токсические соединения, способные при определенных условиях их применения вызывать массовые поражения людей как путем непосредственного воздействия этих веществ на организм, так и через зараженную окружающую среду — почву, воду, пищу и пр.

Большое количество ОВ и непрекращающийся процесс появление новых вызывают необходимость создания единой научно обоснованной классификации, что представляет чрезвычайную сложность. Каждая из существующих классификаций имеет ряд недостатков и может быть принята лишь с оговорками.

Рассмотрим некоторые из них.

Токсикологическая (клиническая классификация). В основу этой классификации положен преобладающий характер действия ОВ на организм человека. Она подразделяет известные в настоящее время ОВ на 7 групп:

  1. ОВ нервно-паралитического действия (зарин, зоман, Vi-газы);

  2. ОВ общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан);

  3. ОВ кожно-нарывного действия (иприт, азотистый иприт, люизит);

  4. ОВ удушающего действия (фосген, дифосген);

  5. ОВ раздражающего действия (хлорацетофенон, адамсит, CS, CR);

  6. ОВ психохимического действия (ДЛК, BZ);

  7. токсины (ботулотоксин).

Тактическая классификация предназначена для оценки обстановки после применения ОВ и принятия решения.

По характеру действия ОВ различают:

  1. ОВ смертельного действия — предназначенные для нанесения живой силе смертельного или тяжелого поражения, которое потребовало бы эвакуации в тыловые районы страны для проведения лечения (ОВ нервно-паралитического, удушающего, общеядовитого, кожно-нарывного действия);

  2. ОВ, временно выводящие из строя, — предназначены для лишения противника способности действовать в течение некоторого времени (ОВ психомиметического и раздражающего действия).

По быстроте наступления поражающего действия:

  1. быстродействующие ОВ — вызывают развитие клиники поражения в течение первого часа после применения (зарин, зоман, V-газы при ингаляционном воздействии, ОВ раздражающего действия);

  2. ОВ замедленного действия — клиника поражения развивается через 1 ч и более после применения (V-газы при действии через кожу, иприт, фосген, дифосген, BZ).

По продолжительности заражающего действия:

  1. стойкие ОВ (СОВ) — с температурой кипения 150 °С и выше, малой летучестью и медленной испаряемостью. Их поражающее действие сохраняется часы, сутки, месяцы. Понижение температуры воздуха, уменьшение скорости ветра, наличие растительности, неровности рельефа местности, влажность почвы, крупный размер капель увеличивают их стойкость и продолжительность поражающего действия. К стойким ОВ относят ФОВ, иприт, люизит. При заражении требуется дегазация;

  2. нестойкие ОВ (НОВ) — с температурой кипения ниже 150 °С, обладающие высокой летучестью и быстрой испаряемостью. Поражающее действие этих ОВ длится от нескольких минут до 1 ч. В большинстве случаев использование НОВ предусматривает поражение личного состава в очаге только в момент применения. Пары НОВ, обладающие высокой относительной плотностью в углублениях рельефа (траншеях, лощинах и т. п.), могут удерживаться несколько часов, создавая так называемые газовые болота. Дегазация при заражении НОВ, как правило, не проводится. Типично нестойкими ОВ являются фосген, синильная кислота.

Твердые кристаллические ОВ или ядовитые дымообразующие вещества (ЯДВ) используются для заражения атмосферы в виде аэрозоля. К этой группе относятся BZ, ДЛК, CS, CR, адамсит, хлорацетофенон.

В армиях стран НАТО ОВ подразделяют на следующие группы:

  1. табельные — их применение в массовых масштабах наиболее вероятно. Это зарин, V-газы, бинарные ФОВ, иприт, CS, CR, BZ, фосген;

  2. резервные ОВ — не производящиеся непосредственно в качестве ОВ, но при необходимости их могут изготовить в странах с развитой химической промышленностью в достаточном количестве. В США к этой группе относят люизит, синильную кислоту, хлорциан и фосген;

3) ОВ ограниченного значения — токсические вещества, свойства которых лишь удовлетворительны для их производства в качестве ОВ, но которые производятся промышленностью в большом масштабе для других целей, например мышьяковистый и фтористый водород. Это могут быть и соединения, которые имеются в распоряжении лишь в сравнительно малых количествах, так как по разным причинам нет достаточных производственных мощностей.

Далее по теме: