Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Принципиальная схема развертывания ОМЕДБ (часть 2)

Отделение специальной обработки (ОСО) предназначено для полной или частичной санитарной обработки раненых и пораженных.

Развертывается ОСО силами и средствами приемно-сортировочного и санитарно-противоэпидемического взводов. Работают в нем фельдшер, санитарный инструктор-дозиметрист и несколько санитаров. Личный состав отделения работает в противогазах и других защитных средствах, а при необходимости использует защитные костюмы.

Место для ОСО выбирается с подветренной стороны на удалении 50-80 м от других функциональных подразделений ОМЕДБ, недалеко от источника водоснабжения. Наиболее важной частью ОСО является площадка санитарной обработки. Она создается по типу санитарного пропускника и имеет раздевальню, моечную и одевальню.

Кроме площадки санитарной обработки, развертывается площадка дезактивации (дегазации, дезинфекции (с помощью дезинфекционно-душевой установки на автомобиле)), на площадке обрабатывают также носилки и транспортные средства. Работают на площадке санитарный инструктор-дезинфектор (дозиметрист) и несколько солдат из команды выздоравливающих. Дегазация, дезактивация и дезинфекция транспорта и носилок производятся водителями.

Операционно-перевязочное отделение развертывается для оказания квалифицированной хирургической помощи и определения дальнейшего сортировочного назначения раненых. В составе операционно-перевязочного отделения развертываются:

  1. операционная с предоперационной;

  2. перевязочная с предперевязочной для тяжелораненых и раненых средней тяжести;

  3. противошоковые (реанимационные).

Рядом с операционной устанавливается стерилизационно-дистилляционная установка (СДП). Основным функциональным подразделением является операционная, оборудованная из расчета по 2 операционных стола на каждую хирургическую бригаду, здесь размещают столики со стерильными материалами и инструментами, столики для наркоза, стойки с флаконодержателями для ампул с кровью и кровезамещающими жидкостями, лампы бестеневые с аварийным освещением, разборный пол из деревянных щитов или синтетических материалов. Работают в операционной врачи-хирурги и анестезиолог, медицинские сестры, сестры-анестезистки и санитары.

Для предварительной подготовки раненых к хирургическому вмешательству, а также для подготовки хирургов и сестер к работе при операционной развертывается предоперационная. Обслуживают предоперационную медицинская сестра и звено санитаров-носильщиков.

В операционной и предоперационной используются различные комплекты медицинского имущества, аппараты для искусственной вентиляции легких, подачи кислорода, наркоза, внутриартериального нагнетания крови и др.

Предперевязочная для тяжелораненых и раненых средней тяжести оборудуется так же, как и предоперационная, — проводится подготовка раненых к операции. Перевязочная для тяжелораненых и раненых средней тяжести по существу является второй операционной и предназначена для установления окончательного диагноза, хирургических вмешательств при травмах конечностей, ранениях челюстно-лицевой области, мягких тканей, а также для выполнения более сложных мероприятий первой врачебной помощи с целью подготовки пострадавших к дальнейшей эвакуации. В перевязочной развертывается 5-6 перевязочных столов из расчета одновременной работы 2-3 хирургических бригад.

Противошоковые оборудуют в двух палатках УСБ-56 (первая — для раненых в состоянии шока и нуждающихся в неотложных операциях, вторая — для обожженных и раненых в состоянии шока не нуждающихся в неотложных операциях). Противошоковая для раненых развертывается в стык с операционной. В любое время года температура воздуха в палатках поддерживается на уровне 23-25 °С.

Для проведения противошоковых (реанимационных) мероприятий используют кислородные ингаляторы, портативную аппаратуру для интратрахеального наркоза, искусственной вентиляции легких, внутривенных и внутриартериальных вливаний, необходимые инструменты и медикаменты. В противошоковых работает личный состав операционно-перевязочного взвода и отделения анестезиологии и реанимации.

Рядом с противошоковой оборудуют хранилище для консервированной крови. Госпитальное отделение предназначено для:

  1. временной госпитализации нетранспортабельных раненых и больных, лечения и ухода за ними;

  2. подготовки раненых и больных к дальнейшей эвакуации;

  3. ухода за нуждающимися только в симптоматической терапии;

  4. изоляции инфекционных больных, а также больных, пораженных микробными формами БС;

  5. оказания помощи раненым с анаэробной инфекцией;

  6. производства клинических анализов.

Госпитальное отделение развертывается силами и средствами госпитального взвода:

  1. палатки интенсивной терапии (для нетранспортабельных раненых и больных, обожженных, пораженных ОВ и токсинами, с острой лучевой болезнью);

  2. палатка для нуждающихся только в симптоматической терапии;

  3. изоляторы для инфекционных больных и больных, находящихся в состоянии психомоторного возбуждения;

  4. клиническая лаборатория;

  5. анаэробная.
Далее по теме: