Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Порядок перемещения и развертывания ОМЕДБ. Принципиальная схема развертывания (часть 1)

Отдельный медицинский батальон развертывается и перемещается распоряжением начальника медицинской службы дивизии на таком удалении от войск, чтобы на доставку раненых и больных из МПП затрачивалось не более 30-40 мин, а квалифицированная медицинская помощь им могла быть оказана не позднее 8-12 ч с момента ранения. При выборе места для развертывания учитывают расположение путей подвоза и эвакуации, условия маскировки, наличие хороших подъездных путей и водоисточников. ОМЕДБ желательно развертывать в стороне от заметных ориентиров и вне объектов вероятного воздействия противника. Площадка должна быть сравнительно ровной, а ее размеры не менее 300 — 400 м.

Для выбора места развертывания в назначенный начальником медицинской службы район (определяется, как правило, по карте) направляется рекогносцировочная группа. По прибытии в новый район начальник рекогносцировочной группы выбирает место для развертывания функциональных подразделений, проверяет состояние дорог и определяет пути подхода транспорта, доставляющего раненых и больных из частей, и транспорта, осуществляющего эвакуацию их в тыл. Личный состав рекогносцировочной группы завершает работу по трассировке площадок.

Батальон перемещается в новый район в полном составе или поэшелонно. При перемещении в полном составе впереди следует управление, за ним — приемно-сортировочный взвод, операционно-перевязочный взвод с отделением анестезиологии и реанимации, госпитальный взвод, отделение медицинского снабжения, санитарно-противоэпидемический взвод и, наконец, взвод обеспечения. Возглавляет колонну обычно офицер из управления батальона. Он имеет постоянную радиосвязь с рекогносцировочной группой. Замыкают колонну средства технического обеспечения.

При погрузке имущества те предметы, которые при развертывании потребуются в первую очередь, грузят последними. Перемещение ОМЕДБ осуществляется по заранее разработанному графику, со строгим соблюдением мер маскировки, установленных скорости движения и дистанций между автомобилями.

В зависимости от условий обстановки, характера местности, наличия жилого фонда функциональные подразделения могут развертываться в палатках, отдельных домах, убежищах, тоннелях, подвалах, амбарах, сараях, в сохранившихся инженерных сооружениях. В первую очередь используют жилые и нежилые постройки.

Батальон должен быть готов к приему раненых и больных сразу же по прибытию к месту развертывания. В первую очередь оборудуют подразделения, предназначенные для приема и сортировки раненых и проведения неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи. Оборудованием рабочих мест в палатках должны заниматься те лица, которые в них работают.

Порядок движения раненых и больных предусматривается и в принципиальной схеме развертывания ОМЕДБ, согласно которой всех поступающих делят на 3 потока. По первому потоку направляют тяжелораненых и пораженных средней тяжести хирургического профиля, по второму — легкораненых и по третьему — больных и пораженных терапевтического профиля. Из всех потоков выделяют инфекционных больных, лиц с признаками заражения поверхности тела и обмундирования 0В, БС, с заражением РВ с уровнями радиации, превышающими допустимые, а также психически больных.

Согласно принципиальной схеме ОМЕДБ развертывает:

  1. сортировочно-эвакуационное отделение;

  2. отделение специальной обработки;

  3. операционно-перевязочное отделение;

  4. госпитальное отделение;

  5. аптеку и штаб;

  6. площадку (взлетная полоса) для посадки вертолетов (санитарных самолетов);

  7. площадки для санитарного и хозяйственного транспорта;

  8. помещения для личного состава ОМЕДБ и команды выздоравливающих;

  9. места для подразделений обслуживания.

Сортировочно-эвакуационное отделение развертывают силами и средствами приемно-сортировочного взвода. Оно предназначено для приема, регистрации, размещения, внутрипунктовой и эвакуационно-транспортной сортировки поступающих раненых и больных, оказания им неотложной помощи, доставки в назначенное функциональное подразделение, подготовки к дальнейшей эвакуации и погрузки раненых и больных в эвакуационный транспорт.

Далее по теме: