Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Повреждения режущими орудиями

Острыми можно назвать любые предметы, орудия, оружие, имеющие острый конец (острие) или край (лезвие). Острые предметы оказывают различное действие на ткани: одни из них разрезают, другие прокалывают, третьи разрубают, четверные обладают комбинированным действием. Вот почему повреждения, возникающие от действия острых предметов, отличаются большим многообразием. Острые орудия в зависимости от назначения и механизма действия подразделяются на режущие, колющие, колюще-режущие, рубящие, пилящие. 

Повреждения режущими орудиями.

К режущим относятся предметы, имеющие острый повреждающий край. При протягивании по поверхности тела с одновременным давлением острый край (лезвие) рассекает кожу и глубжележащие ткани. Образуется резаная рана. Предметы, которыми наносятся резаные повреждения, могут быть типично режущими, как, например, бритва, острый нож. При этом резаные повреждения могут образовываться и от действия таких, например, орудий и предметов, как топор, осколок стекла, острый край консервной банки и т. п.

Резаные повреждения обладают рядом специфических особенностей, которые позволяют отличить их от других видов ран:

  1. резаные раны бывают длинными и узкими, чаще прямолинейными, веретенообразными, реже дугообразные, в виде ломаной линии (если орудие, надавливая на ткани, образовывало складки), а также лоскутными в зависимости от того, как двигался повреждающий предмет

  2. края резаных ран ровные, гладкие, неосадненные;

  3. концы раны всегда острые;

  4. длина раны преобладает над глубиной;

  5. в глубине раны отсутствуют тканевые перемычки;

  6. резаные раны обильно кровоточат, поскольку при разрезании пересекаются кровеносные сосуды, просвет которых зияет.

Если резаная рана причинена тупым лезвием, имеющим зазубрины и дефекты, края раны могут быть неровными и осадненными, как при действии ребра тупого предмета, однако анализ всех характерных признаков позволяет дифференцировать эти виды ран.

Основные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение СМЭ в случаях резаных повреждений.

  1. Каким предметом (орудием) причинено повреждение?

  2. Какова степень остроты режущего предмета?

Вопрос решается на основе изучения характера краев раны и особенностей повреждения одежды с использованием микроскопии, метода светового профилирования концов поврежденных волокон ткани одежды.

В каком направлении и сколько раз действовал режущий предмет?

Глубина резаной раны, как правило, не одинакова на всем протяжении. Она более глубока в начальной части, где к орудию прикладывается наибольшая сила. Затем сила давления ослабевает, рана делается менее глубокой, и там, где орудие выводится из раны, она переходит в поверхностный надрез эпидермиса так называемый хвостик.

Обычно количество ран соответствует числу режущих движений. В некоторых случаях неоднократные воздействия режущего орудия образуют одну общую рану, когда после первого разреза кожи и глубжележащих тканей края раны расходятся и последующие движения происходят в ее глубине. В таких случаях в конце, а иногда и в начале раны могут быть обнаружены несколько хвостиков, которые свидетельствуют о неоднократности движений. При исследовании тканей, лежащих на дне раны, особенно костей и хрящей, могут быть обнаружены несколько продольных повреждений наружной костной пластинки, надкостницы, хряща (насечки). Эти надрезы могут свидетельствовать о количестве движений в глубине раны.

Собственной или посторонней рукой причинены повреждения?

Для действия собственной руки типичны следующие признаки:

  1. расположение ран на доступных частях тела, чаще всего в области шеи, запястьев, локтевых сгибов;

  2. множественность повреждений;

  3. наличие "примерочных" ран поверхностного характера;

  4. параллельность и соответствующее направление повреждений;

  5. отсутствие частей одежды в области повреждений.

Для действия посторонней руки характерны следующие признаки:

  1. следы борьбы и самообороны на теле потерпевшего, например резаные раны в области ладоней и пальцев, которые образуются при захватывании руками лезвия ножа;

  2. множественный характер ран, расположенных в разных, порой отдаленных друг от друга и труднодоступных для собственной руки областях (на спине);

  3. иногда по степени выраженности кровотечения можно определить, какие из ран наносились прижизненно, а какие посмертно (отсутствие или слабая выраженность кровотечения наблюдается при посмертных повреждениях).
Далее по теме: