Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Механизмы возникновения повреждений костей

Особенности переломов во многом зависят от типа костей, характера повреждающего предмета, от силы и скорости травмирующего воздействия, а также от направления действия силы по отношению к повреждающей поверхности. При этом переломы могут возникать как в месте приложения действующей силы (прямые, контактные), так и на расстоянии от него (непрямые, отдаленные).

Механизм образования переломов представляет собой растяжение, сдавление кости либо их комбинацию.

Классификация переломов. Различают полные (разделение кости на всю толщу) и неполные (частичное повреждение кости), открытые и закрытые переломы. Среди неполных переломов различают трещины и надломы.

Повреждение костей обладает определенными свойствами, свидетельствующими о воздействии тупых предметов, действующих с большой силой. Особенности некоторых переломов (дырчатые, вдавленные) позволяют судить о форме и размерах поверхности повреждающего предмета. Повреждения костей дает возможность дифференцировать прямые и отдаленные переломы и тем самым судить о характере деформации, месте приложения силы и направлении травмирующего воздействия.

Взаиморасположение местных переломов и отходящих от них трещин, возникающих при неоднократных воздействиях предмета, позволяет иногда установить количество ударов и последовательность их причинения. По особенностям переломов костей может быть установлен определенный механизм травмы (удар, одно- или двустороннее воздействие, кручение, разрыв и другие варианты).

Далее по теме: