Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4. Симптоматика аденомы

Симптомы аденомы предстательной железы складываются из расстройства мочеиспускания и нарушения функции почек, степень которых зависит от стадии заболевания. 

Для 1 стадии течения заболевания характерны полное опорожнение мочевого пузыря и отсутствие значительных изменений со стороны верхних мочевых путей и почек. Клинически это проявляется учащенными позывами на мочеиспускание, особенно в ночное время, его затруднением и длительностью, а также императивными позывами на мочеиспускание и затруднением в начале мочеиспускания, особенно при первом утреннем мочеиспускании (венозный стаз в малом тазу).

Для 2 стадии — наличие остаточной мочи; постепенно количество остаточной мочи нарастает, присоединяется дилатация верхних мочевыводящих путей вследствие сдавления устий мочеточников и возникновения пузырно-мочеточникового рефлюкса, что обусловливает развитие почечной недостаточности.

При 3 стадии — мочевой пузырь атоничен, его внутренний сфинктер зияет и моча, по мере поступления в пузырь, вытекает из него по каплям (пародоксальная задержка мочи). В этой стадии нарастают симптомы почечной недостаточности.

Далее по теме: