Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Кариес зубов

Кариес зубов — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходят деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

Для оценки пораженности зубов кариесом используют три основных показателя: распространенность заболевания, интенсивность поражения зубов кариесом и прирост интенсивности или заболеваемость.

Распространенность кариеса определяется процентом лиц, имеющих кариозные, пломбированные и удаленные зубы.

Интенсивность поражения кариесом — среднее число зубов, пораженных кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Общая сумма таких зубов определяется как индекс КПУ и имеет определенное цифровое значение. У детей этот показатель определяется суммой двух индексов (КПУ + кп), в которой буква к — кариозные временные (молочные) зубы, п — пломбированные временные зубы. Удаленные временные зубы по причине рассасывания их корней перед сменой на постоянные учету не подлежат.

Изучение интенсивности и распространенности кариеса зубов является основой для планирования стоматологической помощи. По индексу КПУ судят о качестве и эффективности профилактической и лечебной работы.

Высокие показатели индекса КПУ указывают также на недостаточно проводимую профилактическую работу или на ее отсутствие. Всемирная организация здравоохранения предлагает 5 градаций (уровней) интенсивности кариеса зубов в зависимости от индекса КПУ для показательного возраста 12 лет: очень низкая (0-1,1), низкая (1,2-2,6), средняя (2,7-4,4), высокая (4,5-6,5), очень высокая (6,6 и выше).

Прирост интенсивности или заболеваемость определяется у одного и того же лица или контингента через определенный срок (1, 3, 5 лет). Различие показателей между последним и первым сроком составляет прирост интенсивности кариесом.

Далее по теме: