Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Лечение

Методы лечения хронического верхушечного периодонтита можно разделить на следующие: консервативные, консервативно-хирургические, хирургические.

Консервативные методы предполагают воздействие на микрофлору корневых каналов, купирование воспаления в периодонте, десенсибилизацию организма больного. Лечение заключается в удалении распада пульпы, прохождении и расширении корневых каналов, воздействие на микрофлору канала и на околоверхушечные ткани различными лекарственными препаратами, пломбирование корневых каналов.

Консервативно-хирургические методы применяют при неэффективности консервативных методов и позволяют сохранить зуб полностью или частично, сохраняя его функцию. Среди этих методов выделяют операцию резекцию верхушки корня, коронорадикулярную сепарацию, гемисекцию и ампутацию корня, а также реплантацию и трансплантацию зубов.

Операция резекции верхушки корня показана в случае невозможности ликвидировать хронический воспалительный процесс в периодонте. Метод заключается в отсечении верхушки корня зуба и очага воспаления через трепанационное отверстие в альвеолярном отростке.

Коронорадикулярная сепарация заключается в рассечении многокорневого зуба по месту бифуркации с последующим кюретажем данной области.

Гемисекция корня зуба заключается в его удалении вместе с прилегающей к нему коронковой части зуба.

Ампутация корня зуба проводится на больших коренных зубах и заключается в удалении корня до шейки зуба без удаления коронковой части зуба.

Реплантация зуба — возвращение в лунку удаленного зуба. Метод предотвращает атрофию альвеолярного отростка.

Трансплантация зуба — пересадка зуба в другую альвеолу. Выделяют метод аллотрансплантации — пересадка зуба от одного человека к другому.

Хирургические методы.

Хирургический метод лечения предполагает проведение операции удаления зуба, которая заключается в насильственном разрыве тканей, связывающих корень зуба со стенкой альвеолы, и выведении его из лунки.

Далее по теме: