Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Ошибки, возникающие при лечении кариеса

Случайное вскрытие полости зуба во время препарирования происходит в результате недостаточного знания топографии полости зуба. В таких случаях проводится лечение как при травматическом пульпите.

Вторичный, или рецидивирующий кариес — появление кариозной полости рядом с наложенной пломбой. Причиной этого являются неполное удаление размягченного дентина в полости, сохранение нависающих краев эмали и усадка или убыль пломбировочного материала. Лечение заключается в препарировании полости с соблюдением всех правил (с полным или частичным удалением ранее наложенной пломбы) и наложении новой пломбы.

Воспаление и некроз пульпы после пломбирования силикатным, силикофосфатным цементами и пластмассой возникает в результате нарушения правила наложения изолирующей прокладки. Пломбировочный материал, обладающий раздражающим действием на пульпу, соприкасаясь с дентином, вызывает воспаление или некроз. Лечение проводится как при пульпите или периодонтите.

Воспаление межзубного сосочка и резорбция костной ткани межзубной перегородки, возникающие вследствие нависающего края пломбы или постоянного скопления пищи в щелевидном межзубном промежутке. Необходимо удалить неправильно наложенную пломбу и наложить новую. В некоторых случаях возникает необходимость изготовления спаянных коронок.

Выпадение пломбы сразу или спустя небольшой срок после наложения. Возникает это из-за неправильного препарирования и формирования полости, неправильного выбора пломбировочного материала и погрешности в его приготовлении, недостаточного высушивания полости, погрешности в методике пломбирования. Однако основной причиной является отступление от классических принципов препарирования полостей.

Изменение цвета зуба после пломбирования или несоответствие пломбы цвету зуба.

Далее по теме: