Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Понятие о зубе

Зуб — это образование, состоящее в основном из твердых тканей (дентин, эмаль, цемент), расположенное в альвеолах челюстей и предназначенное для откусывания и разжевывания пищи.

Зубы — производные слизистой оболочки ротовой области эмбриона. Из эпителия слизистой оболочки развивается эмаль, а из мезенхимы, находящейся под эпителием, образуются периодонт, цемент, дентин, пульпа.

Зуб состоит из зубной коронки (corona dentis) и корня зуба (radix dentis), место их перехода друг в друга называют шейкой зуба. Коронка выступает над десневым краем, она покрыта эмалью. Главную массу коронки образует дентин. Корень погружен в альвеолу. Он состоит из дентина, наружная поверхность которого покрыта цементом. Корень выполняет функцию опорной части зуба.

Корень оканчивается верхушкой (apex radicis), на которой имеется отверстие зуба (foramen apicis), через которое в зуб входят сосуды и нервы.

На зубах различают поверхности:

  1. жевательная, или окклюзионная поверхность, соприкасающаяся с зубами-антагонистами. У резцов она представлена режущим краем, у клыков — жевательными буграми;

  2. боковые или апроксимальные поверхности, которыми он контактирует с соседними зубами. Поверхность, обращенная к впереди стоящему зубу, носит название медиальной, а к позади стоящему — дистальной поверхности;

  3. вестибулярная поверхность (губная, щечная поверхность) — поверхность, обращенная в сторону губы или щеки;

  4. оральная поверхность (язычная) обращена в сторону собственно полости рта.
Далее по теме: