Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Дифференциальная диагностика и лечение ложного крупа

Дифференциальная диагностика: с истинным (дифтерийным) крупом, при котором удушье развивается не внезапно, а постепенно, причем перед началом заболевания обычно не бывает острого ринофарингита.

При дифтерии вначале появляется охриплость, а затем удушье; все эти явления возникают на фоне высокой температуры, при наличии боли в горле; шейные лимфатические узлы припухают, становятся болезненными при пальпации. Фаринго- и ларингоскопия — налеты грязно-серого цвета.

Ларингоскопическая картина субхордального ларингита: в виде валикообразной припухлости гиперемированной слизистой подголосового пространства. Эти валики выступают из-под голосовых складок, значительно суживая просвет гортани, затрудняя дыхание.

Лечение. Вентиляция и увлажнение воздуха комнаты, пить теплое молоко, на шею ставят горчичники. Хороший эффект дают горячие ножные ванны (3-5 минут). Для разжижения мокроты — внутрь отхаркивающие средства.

Приступ удушья можно остановить, прикоснувшись шпателем к задней стенке глотки и вызвав тем самым рвотный рефлекс.

В случае, когда указанные выше мероприятия бессильны, а удушье становится угрожающим, показана трахеотомия. К интубации, как правило, прибегают с осторожностью, так как она может привести к пролежню слизистой оболочки гортани. В тяжелых случаях нередко делают прямую ларингоскопию, обрабатывают слизистую оболочку подскладочного отдела сосудосуживающими средствами. Если это оказывается недостаточным, то, не удаляя ларинго- или бронхоскопа, производят трахеотомию, при явлениях асфиксии показана коникотомия, а затем сразу же — трахеотомия.

Прогноз при ложном крупе обычно благоприятный, однако ухудшается при тяжелом стенозе и необходимости трахеотомии.

Далее по теме: