Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Сикоз

Сикоз (фолликулит входа в нос) — ограниченное гнойное воспаление волосяных мешочков в области преддверия носа и прилежащих участков верхней губы.

Этиология: обычно золотистый стафилококк; инфекция часто вносится пальцами при удалении корок из преддверия носа. Способствуют гнойные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Гнойное воспаление распространяется на весь волосяной мешочек; в точке выхода волоска — гнойная корочка; при выдергивании волосок удаляется вместе с гнойным эпителиальным мешочком и корочкой. Вход в нос покрыт отдельными гнойничками и гнойными корочками; кожа в этом месте может быть инфильтрирована и отечна. В ряде случаев процесс ограничен. В этой связи для осмотра прибегают к помощи маленького носоглоточного зеркальца.

Клиника. Течение хроническое с обострениями. Беспокоят зуд, жжение, боль, напряженность кожи входа в нос, здесь часто скапливаются круги корки, которые затрудняют дыхание через нос.

Лечение. Обычно амбулаторное. Пораженную кожу обрабатывают борным или салициловым спиртом, пинцетом удаляют все пораженные волоски, после чего накладывают синтомициновую, оксикортовую мази. Между этими процедурами назначают УФ- и УВЧ-терапию. В более тяжелых случаях — рентгеновское облучение в эпиляционной дозе. После исчезновения местных признаков — наблюдение несколько месяцев в связи с возможным рецидивом заболевания.

Далее по теме: