Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Лейкоплакия

Лейкоплакия — ороговение слизистой оболочки рта, красной каймы губы или гениталий, сопровождающееся воспалением, возникающее, как правило, в ответ на хроническое экзогенное раздражение, и относится к факультативному предраку.

Этиология и патогенез:

  • эндогенные факторы — патология желудочно-кишечного тракта, генетические;
  • экзогенные факторы — табачный дым, зубные протезы.

Клиника. Локализуется на слизистой оболочке щек, на нижней губе, в области дна рта. Предлейкоплакическая стадия — небольшое воспаление ограниченного участка слизистой оболочки, затем ороговение. В дальнейшем очаг приподнимается над окружающей нормальной слизистой оболочкой (веррукозная лейкоплакия).

У одних она может существовать годами, у других быстро трансформируется в рак. Признаки, указывающие на озлокачествление плоской лейкоплакии внезапное эрозирование, уплотнение в основании очага лейкоплакии. Признаки озлокачествления эрозивной лейкоплакии: кровоточивость эрозивной поверхности при ее травмировании, образование сосочковых разрастаний на поверхности эрозии или быстрое увеличение ее размеров.

Лечение. Санация полости рта, устранение действия раздражающих факторов.

Веррукозная форма — хирургическое удаление патологических очагов в пределах здоровых тканей, криохирургия.

Эрозивная форма — если консервативное лечение не дает результатов, прибегают к хирургическому иссечению очагов с гистологическим исследованием. Показаны прием витаминов, аппликации масляного раствора витамина А.

Далее по теме: