Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Плацента

Плацента является важнейшим органом, при помощи которого происходят дыхание, питание и выведение продуктов обмена плода. Она формируется из базальной части децидуальной оболочки и разросшихся ворсин хориона. Основную массу плаценты составляют многократно ветвящиеся ворсины хориона, хорошо васкуляризованные. По мере увеличения срока беременности, возрастает количество ворсин, что способствует увеличению пограничной поверхности соприкосновения между кровотоком матери и плода.

Материнский и плодовый кровоток не сообщаются друг с другом, их разделяет плацентарный барьер. Он состоит из трофобласта, базальной мембраны трофобласта, стромы, базальной мембраны плодовых капилляров и эндотелия капилляров. В терминальных ворсинах через плацентарный барьер происходит постоянный обмен веществ между кровью матери и плода. Из крови матери в кровь плода поступают кислород, питательные вещества и другие вещества, необходимые для развития и жизнедеятельности плода. Обратно поступают продукты обмена и углекислый газ.

Плацента обладает транспортной, депонирующей и выделительной функциями.

Газообмен осуществляется по законам простой диффузии, в транспорте питательных веществ участвуют ферменты плаценты. Также плацента выполняет гормональную функцию. В ней образуются плацентарный лактоген, который поддерживает функцию плаценты; хорионический гонадотропин, участвующий в механизмах дифференцировки пола плода; пролактин; прогестерон; эстрогены, которые вызывают гипертрофию и гиперплазию эндометрия и миометрия. Кроме того, плацента способна продуцировать тестостерон, кортикостероидные гормоны, серотонин, релаксин и другие гормоны.

Плацента является также своеобразным барьером, предупреждающим возникновение иммунного конфликта между организмом матери и плода. Плацента обладает способностью препятствовать проникновению к плоду некоторых токсических веществ, попавших в организм матери.

Далее по теме: