Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Оплодотворение

Беременность начинается с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. В результате образуется зигота — клетка, содержащая диплоидный набор хромосом.

Оплодотворение происходит в ампулярном отделе маточной трубы. Во время полового сношения эякулят попадает в задний свод, откуда со слизистой пробкой втягивается в цервикальный канал, где имеется щелочная среда, сохраняющая подвижность сперматозоидов. В цервикальной слизи происходит гибель большого количества аномальных сперматозоидов. Нормальные, способные к самостоятельному передвижению сперматозоиды после прохождения канала шейки матки попадают в полость матки и маточные трубы. Способность к оплодотворению после проникновения в матку сперматозоиды сохраняют только в течение 24-48 ч.

После проникновения сперматозоида в яйцеклетку и образования зиготы, происходит ее дробление. После первого дробления образуются 2 дочерние клетки-бластомеры, затем процесс дробления происходит асинхронно, в результате чего образуется морула, представляющая собой 107 бластомеров; внешне она напоминает тутовую ягоду. В дальнейшем внутри морулы происходит формирование бластоцеле-полости, заполненной жидкостью, секретируемой бластомерами, а клетки преобразуются в 2 субпопуляции — наружные мелкие и светлые клетки формируют трофобласт, а внутренние темные, крупные клетки формируют эмбриобласт, из которого впоследствии образуются клетки зародыша. Эта стадия носит название бластоцисты.

В период дробления зародыш продвигается по маточной трубе по направлению к матке. Этот процесс продолжается в течение 5-7 дней, после чего зародыш попадает в полость матки, где происходит его имплантация в толщу слизистой оболочки.

Далее по теме: