Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Механизм действия диуретиков

Диуретики — лекарства, увеличивающие выведение жидкости из организма с мочой. Главная роль в регуляции количества жидкости и осмотически активных ионов (натрия и хлора) в организме принадлежит почкам. За сутки из сосудистых клубочков в нефроны фильтруется более 150 л ультрафильтрата плазмы, а выделяется около 1,5 л конечной мочи. Следовательно, в нефронах реабсорбируется 96 % жидкости, поэтому даже незначительное лекарственное угнетение процесса реабсорбции ведет к выраженному увеличению мочевыделения.

В проксимальных отделах нейрона реабсорбируется 2/3 ультрафильтрата плазмы, при этом реабсорбция ионов натрия, хлора, кальция, фосфора, бикарбоната, глюкозы и аминокислот происходит изоосмотически, с соответствующим количеством воды. Стенка проксимальных извитых канальцев проницаема для воды, поэтому при увеличении осмотического давления вокруг канальцев (в интерстиции почки) вода в большом количестве извлекается из просвета канальцев и сохраняется в организме.

В толстом отделе восходящего колена петли Генле (непроницаемом для воды) происходит активная (с затратой энергии и против концентрационного градиента) реабсорбция ионов хлора и натрия, которые поступают в почечный интерстиций и создают в нем гиперосмию, обеспечивающую реабсорбцию воды из проксимальных извитых канальцев, нисходящего колена петли Генле, а также дистальных отделов нефрона при наличии эффекта антидиуретического гормона задней доли гипофиза (вазопрессина), делающего дистальные отделы нефрона проницаемыми для воды. Угнетение реабсорбции хлора и натрия в петле Генле ведет к значительной их потере вместе с осмотической водой, т. е. к увеличению диуреза. В дистальных отделах нефрона осуществляется реабсорбция ионов натрия (под контролем гормона коры надпочечников альдостерона) и воды (под контролем вазопрессина).

В лечебной практике используются прежде всего диуретики, угнетающие в разных отделах нефрона реабсорбцию солей (в основном хлорида натрия). Такие мочегонные называются салуретиками.

Потерю воды с мочой можно увеличить при помощи осмотически активных веществ, которые не метаболизируются и не реабсорбируются в почках (маннит). Они выводятся с мочой вместе со своей осмотической водой. Такие диуретики называются осмотическими. Осмотические диуретики вводят внутривенно капельно в виде гипертонических растворов.

Кроме того, усиление диуреза наблюдается при блокаде вазопрессиновых рецепторов в дистальных отделах нефрона, что делает их непроницаемыми для воды. Нереабсорбированная вода покидает организм, увеличивая диурез. Такие вещества называются гидруретиками.

Далее по теме: