Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Показания к иммунизации

Вакцины используются для проведения плановой (обязательной) иммунизации и для иммунизации по эпидемическим показаниям (при возникновении опасности заражения среди отдельных ограниченных групп населения):

  • в определенных районах (вакцина против клещевого энцефалита, туляремии, холерная вакцина);

  • при профессиональном контакте с возбудителем, например, военные иммунизируются вакциной ТАВТе, брюшнотифозной вакциной с секстанатоксином, медперсонал — дифтерийным анатоксином, вакциной против гепатита В.

Для обязательной плановой вакцинации детского населения в России используется:

  • туберкулезная вакцина БЦЖ,

  • вакцина АКДС, 

  • живая полиомиелитная вакцина,

  • коревая вакцина, паротитная вакцина,

  • с 1997 года — вакцина против коревой краснухи и против гепатита В.

Проведение иммунопрофилактики осуществляется в строгом соответствии с разработанным прививочным календарем России, т. е. определенными конкретными сроками (возрастными группами) обязательных профилактических прививок в детском возрасте и у взрослых, который регламентируется приказами Минздрава России. Профилактические прививки должны проводиться строго в сроки, установленные календарем профилактических прививок, совмещая указанные для каждого возраста вакцины. При его нарушении допускается одновременное проведение и других прививок отдельными шприцами в разные участки тела. Для проведения последующих прививок минимальный интервал составляет четыре недели. Во избежание контаминации недопустимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями.

Далее по теме: