Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Понятие о видах иммунитета

Различают несколько видов иммунитета:

  • врожденный иммунитет, он обнаруживается уже при рождении. Это генотипический признак, который передается по наследству. Если он присущ всем особям данного вида, его называют видовым, если отдельным особям данного вида — индивидуальным. Примером такого иммунитета может быть невосприимчивость человека к возбудителю чумы собак или животных к гонококку;

  • приобретенный иммунитет — это иммунитет, приобретаемый в течении жизни данного индивидуума. Это фенотипический признак. Он не передается по наследству. Различают естественный и искусственный приобретенный иммунитет. И тот, и другой могут быть активным или пассивным:

  • естественный активный иммунитет возникает после перенесенной инфекции, а пассивный — это иммунитет, который обеспечивается за счет антител, передаваемых от матери через плаценту или с грудным молоком;

  • искусственный активный иммунитет возникает после введения вакцин или анатоксинов, на которые организм вырабатывает иммунитет. Искусственный пассивный иммунитет возникает после введения извне готовых антител или клеток-эффекторов.

Иммунитет может быть стерильным, когда организм свободен от соответствующего возбудителя, и нестерильным, при котором возбудитель соответствующего заболевания сохраняется в организме, и только при этом условии поддерживается иммунитет. Таков иммунитет при туберкулезе, сифилисе и некоторых других заболеваниях.

Далее по теме: