Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Принципы рационального питания

В настоящее время в нашей стране принята теория сбалансированного рационального питания академика А. А. Покровского. Требования к рациональности питания: количественная и качественная адекватность питания потребностям детского организма. Оптимальным является рацион, калорийность которого полностью соответствует энерготратам ребенка.

Рекомендуемые величины калорийности суточного рациона для детей в зависимости от возраста могут быть рассчитаны по формуле:

Ккал в сутки = 1000 + 100 (n — 1),

где n — возраст ребенка в годах. Суточная калорийность рациона, отражающая оптимальные энергетические потребности детей различных возрастных групп, представлена в таблице 9. Таким образом, растущему организму необходима не только количественная, но и качественная адекватность питания. Под качественной адекватностью питания детей понимают соответствие химического состава пищи потребностям растущего организма. Особое внимание обращается на незаменимые, строго нормируемые питательные вещества. К ним относятся белки, эссенциальные составные части пищевых жиров, витамины и вода. Незаменимые питательные вещества не могут синтезироваться в организме из других веществ, а полное исключение их из рациона не может быть компенсировано за счет запасов организма. Они выполняют преимущественно пластическую и каталитическую роли, имеющие важнейшее значение в растущем организме. Суточные рационы детей должны прежде всего содержать адекватное количество незаменимых веществ. К заменимым питательным веществам относятся углеводы и неполноценные жиры (не содержащие высоконенасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов). Они обеспечивают прежде всего энергетику организма.

Далее по теме: