Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Виды травматизма

Задачей изучения травм является не только лечение повреждений, но и их профилактика. Для этого необходимо изучить условия труда, быта и все виды профессий. Виды травматизма:

  1. промышленный;

  2. сельскохозяйственный;

  3. бытовой;

  4. уличный;

  5. спортивный;

  6. военный.

Промышленный (производственный) травматизм. Связан с процессом производства того или другого вида продукции (машин, механизмов, угля, хлеба и др.) и несоблюдением правил техники безопасности. Промышленный травматизм составляет 14,4 % всех травм (С. Я. Френдлин).

Сельскохозяйственный травматизм связан с современной механизацией сельскохозяйственного производства. Травмы в селе носят двойной характер: с одной стороны они относятся к бытовым травмам (падения, ушибы, укусы животных), с другой — в связи с механизацией труда повреждения сходны с промышленными травмами. Особенностью сельскохозяйственной травмы является то, что она связана с загрязнением землей и может осложниться инфекцией, в том числе анаэробной (столбняк).

Бытовой травматизм наблюдается в условиях бытовой обстановки (падение с высоты, ожоги, электротравма и др.).

Уличный травматизм связан главным образом с транспортом и недостатками в организации уличного движения, несоблюдением правил движения пешеходами и т. д.

Спортивный травматизм связан с недостатками методик, неподготовленностью спортсменов, неудовлетворительным состоянием спортивного инвентаря и т. д.

Анатомо-физиологические особенности детского возраста, неправильное воспитание детей, отсутствие мест игр, значительный процент травм среди детей позволяют выделить под особой рубрикой детский травматизм.

Далее по теме: