Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Хирургия в древнем мире

Хирургия является самой древней врачебной специальностью.

В древнем мире люди помогали друг другу остановить кровотечение, наложить повязку на рану, даже удалить гангренозную конечность, чтобы спасти больного.

В дальнейшем, в странах с высокой культурой (Египте, Индии, Греции, Китае, Византии и др.) стали активно развиваться медицина и, в частности, хирургия. За 6 тыс. лет до н. э. производились такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, трепанация черепа, при переломах костей накладывались отвердевающие повязки. Для лечения ран применяли вино, мед и масло. Сведения о состоянии медицины в IV-V тыс. до н. э. в летописях не значатся. И лишь за 1,5 тыс. лет до н. э. в Древней Индии начала развиваться хирургия. Появляются хирургические инструменты (более 100 наименований), производятся пластические операции носа, удаляются инородные тела, разрабатываются методы остановки кровотечения.

Великий врач Древней Греции Гиппократ (460-377 гг. до н. э.) пишет труды по медицине и хирургии того времени. Он дал понятие о ранах и их заживлении, описал признаки флегмоны и сепсиса, симптомы столбняка. Во время операции пользовался дождевой или кипяченой водой.

Резекция ребра, предложенная Гиппократом при гнойном плеврите, до сих пор не утратила своего значения, сделав его родоначальником научной медицины.

Далее по теме: