Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Кровотечение при различных заболеваниях. Опасность кровотечения

Гемофилия — врожденное заболевание с наклонностью к кровотечениям в результате пониженной свертываемости крови. У этих людей наблюдаются произвольные кровотечения, сильные кровотечения от минимальных травм (удаление зуба). Гемофилией страдают мужчины. Они нередко погибают от кровотечений в детстве. С введением в медицинскую практику переливания крови результаты лечения больных гемофилией несколько улучшились.

Холемия развивается при болезнях печени, сопровождающихся желтухой. При этом резко снижается свертываемость крови. В послеоперационном периоде могут развиваться трудно останавливаемые холемические кровотечения.

При ряде заболеваний (скарлатине, оспе, сепсисе и др.) кровотечение развивается без механического повреждения кровеносного сосуда, но в результате повышенной проницаемости сосудистой стенки. Это кровотечение связано с нарушением трофической функции центральной нервной системы (нейротрофические кровотечения).

Опасность кровотечения.

Кровотечения всегда опасны. Его последствия зависят от силы кровотечения, поврежденного сосуда или органа, своевременности и правильности оказания 1-й помощи и последующего лечения. Иногда во время кровотечения кровь свертывается и происходит самопроизвольная остановка кровотечения.

При кровоизлияниях в ткани они ею пропитываются, образуются инфильтраты. Кровоизлияния могут быть мелкие (петехии), в виде полос (экхимозы) и более крупные (кровоподтеки). Обычно вышедшая из сосудов кровь свертывается и постепенно рассасывается.

Далее по теме: