Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5. Лечение и профилактика

Принципы лечения хронического дуоденита совпадают с принципами лечения хронического гастрита. При вторичных дуоденитах целесообразно сочетать лечение воспалительных процессов в двенадцатиперстной кишки с лечением основного заболевания.

Медикаментозную терапию проводят на фоне диетического питания (стола № 5).

Лекарственные препараты включают в себя антациды, селективные блокаторы М-холинорецепторов, прокинетические препараты. При нарушениях дуоденальной проходимости функционального генеза назначают прокинетические средства (церукал, мотилиум), желчегонные (аллохол, оксафенамид, мобил), ферменты.

При дуоденальном папиллите рекомендуются антибиотики (ампициллин), антациды, де-нол.

Хирургическое лечение показано при стенозирующем дуоденальном папиллите, органическом дуоденостазе, дуоденальном дивертикулезе, осложненном кровотечением, перфорации.

Профилактика первичного дуоденита включает в себя все мероприятия по профилактике гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Профилактика вторичного хронического дуоденита заключается в тщательном наблюдении больных с заболеваниями пищеварительной системы в динамике с обязательным эндоскопическим и гистологическим обследованием не реже 1 раза в год. Профилактически и по потребности назначают М-холиноблокаторы, прокинетики, желчегонные препараты, ферменты.

Далее по теме: