Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Техника перкуссии

Перкуссия ("percussio" — выстукивание) — метод исследования внутренних органов, основанный на постукивании по поверхности тела обследуемого с оценкой характера возникающих при этом звуков. Выстукивание проводят молотком по пластинке (плессиметру), приложенной к телу или пальцем по пальцу — способ так называемой опосредованной перкуссии.

При перкуссии пальцем по пальцу согнутым 3-м пальцем правой руки постукивают по тыльной поверхности 2 — й фаланги 3  -го пальца левой руки, плотно приложенной к телу (пальце-пальцевая перкуссия). Удары пальцем следует производить движением только кисти, а не всего предплечья, не сгибая при этом пальца. Удары должны быть одинаковой силы, быстрые, короткие, направленные перпендикулярно надлежащему пальцу; постукивать нужно не очень сильно.

При непосредственной перкуссии удары производят мякотью кончика указательного пальца непосредственно по поверхности тела. Для того, чтобы удар был сильнее указательный палец сначала задерживается за край среднего пальца, а затем соскакивает с его боковой поверхности. Этот способ (перкуссия по Образцову) имеет преимущество: ударяющий палец получает ощущение степени сопротивления перкуторного участка.

Далее по теме: