Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Наблюдение и уход за больными с желудочно-кишечным кровотечением

Желудочно-кишечное кровотечение может возникнуть у больных язвенной болезнью, эрозиями (поверхностными дефектами слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки), опухолями желудка и печени, циррозом пищевода, протекающими с варикозным расширением вен пищевода, пациентов с различными заболеваниями кишечника — опухолями, геморроем, неспецифическим язвенным колитом.

Желудочно-кишечное кровотечение проявляется в виде кровавой рвоты или черного дегтеобразного стула (мелены). Кровавая рвота представлена коричневатыми сгустками типа "кофейной гущи", состоящими из солянокислого гематина, образовавшегося в желудке при действии на кровь соляной кислоты. При кровотечении из пищевода рвотные массы могут содержать неизмененную алую кровь. Черный цвет каловых масс при мелене обусловливается в основном примесью сульфидов, которые образуются в кишечнике из крови под действием различных ферментов и бактерий.

Неизмененная алая кровь в кале указывает не на желудочное кровотечение, а на кишечное, причем при опухолях толстой кишки кровь чаще бывает равномерно перемешанной с калом или располагается в виде прожилок, тогда как при геморрое отмечается примесь неизмененной крови в конце акта дефекации или же в виде следов крови на туалетной бумаге. Желудочно-кишечное кровотечение нередко сопровождается и целым рядом общих симптомов: бледностью кожных покровов, падением артериального давления, тахикардией, иногда потерей сознания. При наличии у больного желудочно-кишечного кровотечения больному назначают строгий постельный режим, запрещают прием пищи и жидкости. На верхнюю часть живота кладут пузырь со льдом, следят за пульсом и артериальным давлением; с целью гемостатического (кровоостанавливающего) эффекта применяют внутримышечные инъекции викасола по 1 мл, раствора хлорида кальция, внутривенное капельное вливание эпсилон-аминокапроновой кислоты, переливание крови. Вопрос о дальнейшей тактике лечения (терапевтической или хирургической) решают в зависимости от объема кровотечения темпов его развития, а также данных обследования (рентгенологического, эндоскопического, анализа крови — контроль нарастания анемии).

Далее по теме: